fondo head

AGCI Resultados

Imprimir

Resultados de las Becas para Extranjeros gestionadas por AgCI


I Curso Internacional "Desarrollo de Planes para la Gestión de la Continuidad de Negocios Portuarios (BCP/BCP)"
Seleccionados
Pais de origen Nombre
1 Costa Rica Yordan Corrioso Rouse
2 Costa Rica María del Rocío Rodríguez Quesada
3 Guatemala Brenda Maribel Díaz García
4 Guatemala Jessica Suceli Gámez Linares
5 Guatemala Silvia Verónica Martínez Díaz
6 México Alfredo Fernando Colín Artigas
7 México Soledad Aída Arenas Rueda
8 Nicaragua Federico Rommel Briones
9 Perú Miguel Ángel Rodríguez Mancilla
10 Perú Christian Joel Polo Vivar


II Curso Internacional "Rescate Urbano I & II"
Seleccionados
Pais de origen Nombre
1 Argentina Juan Ignacio Fabris Marasco
2 Argentina Rodolfo Edgardo Goy Sotelo
3 Argentina Rudolf Andreas Stabler Schulz
4 Bolivia Fernando Enrique Chacón Pacheco
5 Bolivia Henri Junior Choque Huanca
6 Bolivia Víctor Enrique Guachalla Chambi
7 Bolivia Roger Noza Gigasi
8 Bolivia José Luis Ramos Blanco
9 Brasil Renan Silveiro Fernandes Da Rosa
10 Brasil Neri Grauncke Beno
11 Brasil Adriana Poglia
12 Brasil Ednei Sborz
13 Brasil Neilor Vicenzi
14 Colombia Darío González Arias
15 Colombia Julio César Londoño Marín
16 Colombia Carlos Alberto Mazo Sepúlveda
17 Costa Rica Roberto Carlos Durán Solís
18 Costa Rica Allan Rodríguez Zamora
19 Costa Rica Luis Rodríguez Estrada
20 Guatemala Eduardo José Castillo Chavac
21 Guatemala David Ricardo García de León
22 Guatemala Jhonnatan Carló Rivas Aquino
23 Paraguay Tadeo Antonio Báez Alonso
24 Paraguay Pedro David Noguera Benítez
25 Paraguay Óscar Israel Ríos Fleitas
26 Perú Óscar Martín Arias Tirado
27 Perú Jorge Luis Ramírez Blanco
28 Perú Karl Yuri Valdivia Segura
29 República Dominicana José Alberto Ceballos Peña
30 República Dominicana Augusto Moreta Peña
31 St. Kitts & Nevis Samuel Abdías
32 Uruguay Luis Matías Alsua Centurión
33 Uruguay Martín Alejandro Galain Kelly
34 Uruguay Marcelo Fabián Tozzi Bracco
35 Venezuela Francisco Javier DElia Gutiérrez
36 Venezuela Alex David González Monrroy


II Curso Internacional de Criterios Sísmicos en Estructura de Puentes
Seleccionados
Pais de origen Nombre
1 Colombia Fabiola Figueredo Hurtado
2 Colombia Alejandro Ospina Trujillo
3 Costa Rica Hugo Eduardo Navarro Serrano
4 Costa Rica Luis Guillermo Vargas Alas
5 Costa Rica Katherine de los Ángeles Vargas Padilla
6 Cuba Darío Cantebat Sánchez
7 El Salvador Rubén Alfredo Cruz Rodríguez
8 Guatemala Silvia Janeth De Paz Milián
9 Guatemala Adriana Daniela Orozco Miranda
10 Guatemala José Humberto Rosal Paz
11 Haití Jean-Baptiste Saint-Elin
12 México Alejandro Castañeda Jiménez
13 México Miriam López Pérez
14 Nicaragua Miguel Ángel Silva Castañeda
15 Nicaragua Carlos Gilberto Zepeda Navarrete
16 Perú Juelth Lenin Félix Valenzuela
17 República Dominicana Alcides Alexander Rodríguez Vargas
18 Saint Lucia Naomi Cherry
19 Venezuela Deniter Herzeupnet Díaz Vásquez
20 Venezuela José Gregorio Rengel Strafella


II Curso Internacional "Entrenamiento en Prevención y Detección Precoz del Cáncer Colorrectal en América Latina"
Seleccionados
Pais de origen Nombre
1 Bolivia Rosmery Maria Nela Carvallo Miranda
2 Bolivia Marco Antonio Espinoza Cubillos
3 Bolivia Pablo Juvenal Mamani Mayta
4 Bolivia Gustavo Sergio Vidales Mostajo
5 Bolivia Graciela Condori Colque
6 Bolivia Nelly Carolina Fraudy Fournier
7 Paraguay Rodrigo Manuel Acosta Almada
8 Paraguay Maria Mercedes Acosta Benitez
9 Paraguay Wilfrido Pastor Encina Benitez
10 Paraguay Emigdio Idoyaga Zarate
11 Paraguay Nelson Kazuhiko Mitsui Nakane
12 Paraguay William Omar Villalba Rodriguez


RESULTADOS DE LA VIII CONVOCATORIA - PROGRAMA DE BECAS ALIANZA DEL PACIFICO
SELECCIONADOS CHILENOS - 2° SEMESTRE ACADEMICO AÑO 2016
Seleccionados
Pais que otorga la beca Pais de origen Nombre
1 Colombia Chile Victor Fabián Salas Núñez
2 Colombia Chile Patricio Ignacio DroguettMuñoz
3 Colombia Chile Ever Javier ValdebenitoOyarzo
4 Colombia Chile Pamela Roxana Gómez Aravena
5 Colombia Chile Eduardo Andrés López Iturra
6 Colombia Chile Maria Ignacia Sáez Lagos
7 Colombia Chile Felipe Bastián Tapia Vera
8 Colombia Chile Francisco Javier Salazar Oyarzún
9 Colombia Chile Nicol Francisca Mancilla Cardenas
10 Colombia Chile Diego Andree Opazo Rojas
11 Colombia Chile Cristóbal IvánPugar Dney
12 Colombia Chile Ricardo Antonio Gacitúa Bustos
13 Colombia Chile Daniela ConstanzaQuiñones Otey
14 México Chile René Franco Aguila Freire
15 México Chile Bárbara Daniela Rivas Pedrero
16 México Chile Fabian AntonioVeragua Abarca
17 México Chile Ricardo AntonioParraChavez
18 México Chile María José Espinoza García
19 México Chile Maribell Fabiola Sepúlveda Pulgar
20 México Chile Miguel Angel Rodríguez Díaz
21 México Chile Sofía Ramírez López
22 México Chile Enrique Andrés Iturra Valenzuela
23 México Chile Sebastián Alberto Escobedo González
24 México Chile Marcela Constanza Fuentes Calderon
25 México Chile Isabel StephanyGodoy Valdés
26 México Chile Pamela Margarita Sepúlveda Ortíz
27 México Chile Patricio Fernando ToroEstay
28 México Chile Mauricio Manuel GómezBarrena
29 Perú Chile Katherine AlejandraFernández Cuevas
30 Perú Chile Raimundo JoséFratte Otero
31 Perú Chile Matías NicolásPizarro Molina
32 Perú Chile Jaime RicardoRau Acuña
33 Perú Chile Fernanda Sofía de JesúsSalas Quiñones
34 Perú Chile Sergio CamiloPeña Pino


RESULTADOS DE LA VIII CONVOCATORIA - PROGRAMA DE BECAS ALIANZA DEL PACIFICO
SELECCIONADOS EXTRANJEROS - 2° SEMESTRE ACADEMICO AÑO 2016
Seleccionados
Pais que otorga la beca Pais de origen Nombre
1 Chile Colombia Natalia Agudelo Gaviria
2 Chile Colombia Daniela Ardila Lázaro
3 Chile Colombia Valentina Caparroso Motta
4 Chile Colombia Daniela Castro Isaza
5 Chile Colombia Lina María Franco Acosta
6 Chile Colombia Claudia Estella Hernández Londoño
7 Chile Colombia Eduyn Ramiro Lopez Santana
8 Chile Colombia Ana Milena Padilla Ospina
9 Chile Colombia Milton Yovanny Paez Porras
10 Chile Colombia Luis Miguel Ramirez Rondón
11 Chile Colombia David Torres Mayor
12 Chile Colombia Santiago Valencia Martínez
13 Chile Colombia Jully Pamela Velandia Páez
14 Chile Colombia Gloria Ximena Pedraza Ordóñez
15 Chile México Macarena Alsina Arango
16 Chile México Roberto Castillo Ortega
17 Chile México Nataly Cruz Yepez
18 Chile México Irani Cassandra Hernandez Ramírez
19 Chile México Daniel Hurtado Yépiz
20 Chile México Oscar De Jesús Larraguibel Aganza
21 Chile México Erandi Lopez Fernandez De Lara
22 Chile México Juan Carlos Martinez Montufar
23 Chile México Fernando Montejo Alvaro
24 Chile México Jesica Alejandra Muñoz León
25 Chile México Andrea Maximina Torres Delgado
26 Chile México Georgina Atenea Martínez González
27 Chile Perú Jhon Kevin Barrera Contreras
28 Chile Perú Brunella Alisson Bautista Amaya
29 Chile Perú Pamela Katehrine Ursula Lazarte Rey
30 Chile Perú Leonardo Favio Montoya Merino
31 Chile Perú Valeria Sthepani Nuñez Sandoval
32 Chile Perú Marjorie Ochoa Vasquez
33 Chile Perú Lorena Jazmin Salazar Sandoval
34 Chile Perú Jennifer Liscet Uchofen Carrion
35 Chile Perú Frida Nataly Uriol Noblecilla
36 Chile Perú Katherine Carolina Luya Asto
Lista de espera
Pais que otorga la beca Pais de origen Nombre
1 Chile Colombia Lorena Diaz Osorio
2 Chile Colombia David Santiago Gómez Camargo
3 Chile México Jorge Luis Morelos Aguirre
4 Chile México Olaf Pineda Nuntilde;ez
5 Chile Perú Sheyra Silviana Acosta Prieto


RESULTADO SELECCIÓN II Curso Internacional "Evaluación Rápida Post-desastre de la Seguridad Estructural en Edificaciones"
Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia Germán Alexander Chávez Rangel
2 Colombia Fredy Enrique Quiroga Quira
3 Costa Rica Parmenio Rojas Rojas
4 Cuba Grisel Morejón Blanco
5 Ecuador Ibeth Patricia Jaramillo Pinos
6 Ecuador María Fernanda Vásquez Beltrán
7 Ecuador Andrés Octavio Pabón Rodríguez
8 Ecuador Byron Andrés Angulo Maigua
9 El Salvador Juan Carlos García Monroy
10 El Salvador Julio Alfredo Rivera Alonso
11 Guatemala Nery Arnoldo Contreras Villanueva
12 Guatemala Helbert Rolando De León Samoya
13 Guatemala Gabriela Teresa Villagrán Cano
14 México Miguel ángel Cruz Priego
15 Perú Walter Edgardo Gonzales Espinoza
16 República Dominicana Maximino Andrés Heredia Moquete
17 República Dominicana José Manuel Peguero Martínez
18 República Dominicana Zoraida Disla Morales
19 República Dominicana Mariel Teresa Rincón Bock
20 Venezuela Valentina Beatriz Páez Hernández


RESULTADO SELECCIÓN DIPLOMA EN SISMOLOGÍA Santiago de Chile, Universidad de Chile
Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Gerardo Raúl Sánchez Girino
2 Colombia Mario Helberto Leal Noriega
3 Cuba Kenia Mercedes Lyva Chang
4 Cuba Madelín Villalón Semanat
5 Ecuador Diego Renato Cárdenas
6 Ecuador Julio Darío Páez Cornejo
7 Ecuador José Luis Sánchez Cortez
8 Guatemala Robin Onelio Yani Quiyuch
9 Panamá Gustavo Adrián Fernández Rodríguez
10 Panamá Luis Alejandro Pinzón Ureña
11 Paraguay Moisés Alejandro Gadea Villalba
12 Perú José Miguel Vilchez Guerrero
13 Perú Eduardo André Zúñiga Flores
14 Rep. DominicanaJulio Bautista Apolinar
15 Rep. DominicanaFélix Martínez
16 Rep. DominicanaYesica Hypatia Pérez Alejandro
17 Uruguay Judith Beatriz Loureiro Olivet
18 Uruguay Marcela Alejandra Pascale Abreu
19 Venezuela Steffany Gabriela Carmona Zerpa
20 Venezuela José Andrés Zabala Rosales


RESULTADOS DEL I Curso Internacional "Gestión en protección contra incendios forestales"
CONAF-JICA-AGCI
Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Luis Carlos Besold
2 Argentina Dante Alfio Guglielmin
3 Bolivia Jorge Ramírez Valda
4 Bolivia Fredy Sáenz Flores
5 Brasil Daniel Pereira Batista
6 Colombia Noreal Arenas Valencia
7 Colombia Luis Bermúdez Hurtado
8 Cuba Amable Martínez Sáez
9 Costa Rica Víctor Quiros Cascante
10 Ecuador Marco Quinaoz Veloz
11 Ecuador Edgar Rodríguez Delgado
12 El Salvador Carlos Ramos Meléndez
13 Guatemala Roger Agustín
14 México Eduardo González
15 Nicaragua Maya Pérez Mairena
16 Paraguay Adolfo González Irala
17 Perú Héctor Delgado Layme
18 Trinidad & Tobago Leah Thomas
19 Uruguay Lucas Cardoso Acosta


RESULTADOS DEL III Curso Internacional MMA AFJ2015
Seleccionados
Pais Nombre
1 Costa Rica Annia Cordero Mendez
2 Colombia Yesid Alexis Ramirez Valencia
3 Cuba Lidice Castro Serrano
4 Ecuador Leslie Cevallos Guevara
5 Guatemala Mellany Díaz Santizo
6 Honduras Kessel Ramón Rosales Menjivar
7 México Javier Lara Arzate
8 México Lucero Lira Charco
9 Paraguay Mónica Beatriz Alonso
10 Perú Raul Jaime Marcos Leandro
11 República Dominicana Fabio Benitez Sosa
12 República Dominicana Jesus Salvador Batista
13 Uruguay Maria Barcia Rivera
14 Uruguay Norby Piñeiro Costa
15 Uruguay Norma Silva Perez


RESULTADOS DE LA VI CONVOCATORIA - PROGRAMA DE BECAS ALIANZA DEL PACIFICO
Seleccionados 1° SEMESTRE ACADEMICO AÑO 2016
Pais Nombre
1 Colombia MARÍA JOSÉ GONZALEZ SEVERICHE
2 Colombia JENNIFFER ALEJANDRA CASTELLANOS GARZÓN
3 Colombia JOSE LUIS ALMENDRA ALMENDRA
4 Colombia MARIA CAMILA DOMÍNGUEZ ZARCO
5 Colombia NATALIA WCHIMA GALLEGO
6 Colombia MARÍA ALEJANDRA FLÓREZ GARCÍA
7 Colombia BRAYAN ALEXIS PARRA OROBIO
8 Colombia ESTEFANÍA SANABRIA GARCÍA
9 Colombia KEVIN JOSÉ MARTÍNEZ GARCÉS
10 Colombia CARLOS ARTURO SALDARRIAGA CORTES
11 Colombia MARTHA LUCÍA SABOGAL DE LA PAVA
12 Colombia JIMMY ALEXANDER CAMACHO CAMACHO
13 Colombia AYLIN DANIELA MONTOYA GUTIERREZ
14 Colombia JAVIER HUMBERTO OSPINA HOLGUÍN
15 Colombia JOHN ALEJANDRO SANÍN POSADA
16 Colombia ANY CHARLYN SORZANO BARROTE
17 Colombia ANDRÉS FELIPE ANGARITA MENESES
18 Colombia NATHALIA MARIA BONILLA VARÓN
19 Colombia JULIA CLEMENCIA NARANJO VALENCIA
20 Colombia KAREN RESTREPO VANEGAS
21 Colombia CATALINA GONZALEZ CASTAÑO
22 Colombia KEYLA MARGARITA MEZA CASTRO
23 Colombia MARÍA CAROLINA BARGUIL REVOLLO
24 México ALEJANDRA ARANA SOTELO
25 México LEIDY ANAHI ESPINOZA MANCILLAS
26 México HÉCTOR ADRIÁN FISCAL CARAVEO
27 México KARLA HERNÁNDEZ NERI
28 México MARCO VINICIO LARA ACOSTA
29 México ALEJANDRA SÁNCHEZ MARTÍNEZ
30 México NANCY NATHALÍ SOLÍS PÉREZ
31 México BRENDA ELIZABETH SUSTAITA MORENO
32 México CRUZ GUADALUPE TRAPAGA CAPITAN
33 México ANA KAREN URIBE CHAVEZ
34 México JOSE ANDRES VILLARRUEL HERNANDEZ
35 México SAMANTHA BARRETO LIRA
36 México SARAHI ANGUIANO GUTIERREZ
37 México IRAN CARAVEO MONTES
38 México EDGAR AGUILERA BECERRIL
39 México JOSÉ ALDRETE ENRÍQUEZ
40 México VERÓNICA ASCENCION CUEVAS PÉREZ
41 México AGUSTÍN LAGUNES DOMINGUEZ
42 México ROCIO MARGARITA LÓPEZ TORRES
43 México GABRIEL LEON DE LOS SANTOS
44 México JOSE LAZARO MARTINEZ RODRIGUEZ
45 México JOSÉ MANUEL PENSABÉN ESQUIVEL
46 México MANUEL RUEDA GONZÁLEZ
47 México DIANA BERZILLAI VAZQUEZ BARROSO
48 Perú CHRISTOPHER ALVARO COLLINS SALAZAR
49 Perú SUSY MRILU GARCIA RUIZ
50 Perú ANGEL MAURICIO IBAÑEZ ABANTO
51 Perú EDISON DAVY MORALES LAURA
52 Perú LILIAN ROSSI PARI RAMOS
53 Perú LESLIE STEFANY PEREZ SALINAS
54 Perú NILTON BRAYAN RODRIGUEZ BAYONA
55 Perú HRISTO ANGELO TAMAYO GAMBOA
56 Perú JUDD KEVIN MAZA QUIO
57 Perú SULMA MEGALI SOLOYSOLO OJEDA
58 Perú ALEXANDRA NATIVIDAD VILLACORTA LUCANO
59 Perú KATHERINE XIOMARA ALBUJAR SOBRINO
60 Perú EDGAR PEDRO SANCHEZ PEREZ
61 Perú LAURA BEATRIZ RAMOS RIMARACHIN
62 Perú JHON UMBO GARCIA
63 Perú CARMELA CHAVEZ IRIGOYEN
64 Perú SONIA BEATRIZ VERA ESTEVES
65 Perú ONESIMO MEGO NUÑEZ
66 Chile Consuelo Ignacia Díaz Cicerón
67 Chile Yisley Romina Parra Placencia
68 Chile Jaime Andrés Oyarzún Torres
69 Chile Jocelyn Paz Mosqueira Rubio
70 Chile Katerine Albanese Zúñiga
71 Chile Gerardo Andrés Ahumada Toledo
72 Chile Stefanía de Lourdes Quezada Sanhueza
73 Chile Farid Eduardo Herrera Ismail
74 Chile Camila Andrea González García
75 Chile Claudio Ignacio Varela Garrido
76 Chile Felipe Andrés Javier Castillo López
77 Chile Bastián Andrés Fregni Jorquera
78 Chile Jorge Arturo Vidal Fuentes
79 Chile Claudia Alejandra Jiménez Quintana
80 Chile Mylene Valenzuela Reyes
81 Chile Alvaro Rodrigo Salinas Gaona
82 Chile Ana María Tapia Medina
83 Chile Bengie Francisca Lara Aguilar
84 Chile Broderick Crawford Labrín
85 Chile Constanza María González Ireland
86 Chile Cristóbal Alberto Soto Carmon
87 Chile Cristóbal José Perez de Arce Palma
88 Chile Daniel Alexander Tello Gaete
89 Chile Daniela Valentina Antiquera Vera
90 Chile Diego Alejandro Ferreira Pacheco
91 Chile Ignacio Alberto Pacheco Riquelme
92 Chile Lissette Maureen Cerna Ledezma
93 Chile Luis Daniel García Hernández
94 Chile Macarena Esmirna Roa Beltrán
95 Chile María Yesenia del Consuelo Astete Lincopan
96 Chile Nicolás Emilio Freire Castelo
97 Chile Nicole Aracelly Almendras Bascunán
98 Chile Silvana Ivonne Relmuan Elgueta


Manejo adaptativo e integrado de cuencas hidrográficas con énfasis en servicios ecosistémicos y cambio climático
Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Federico Alejandro Schmidt
2 Brasil Gabriel Carvalho de Ávila
3 Colombia María Eugenia Vásquez Mendoza
4 Colombia César Augusto Pérez Murillo
5 Colombia Bertha Angélica Hoyos Barrera
6 Costa Rica Antonio Tomás Edwards Valerín
7 Cuba María de las Nieves Torres Rojas
8 Cuba Yunior Álvarez Góngora
9 Cuba Amalia Ramos Mojena
10 Guatemala Mayra Carolina Tobar Zuleta
11 Guatemala Nestor Erick Anibal Caal Suc
12 México Yamili Maritza Salazar Ku
13 Panamá Nivardo Alexis Ibarra Álvarez
14 Perú Aldo Ivan Cardenas Panduro
15 República Dominicana Cristian Antonia Soto
16 República Dominicana César Rafael Sena Matos
17 Uruguay Agustín Bóffano Chebataroff
18 Uruguay Mariana Renée Boscana Goires


I Curso Rescate Urbano I & II
Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Matías Benjamín Caraglio
2 Argentina César Armando Rivas López
3 Argentina Pablo Damián Sandoval
4 Bolivia José María Junio Carranza Chacón
5 Bolivia Edwin Augusto Artega Paye
6 Bolivia Juan Martín Avilés Helmig
7 Bolivia Edgar Manuel Mamani Condori
8 Bolivia Itamar Rodyo Padilla Espinoza
9 Bolivia Luis Alberto Rivas Fuentes
10 Brasil Icaro Macedo
11 Costa Rica Roger Orlando Abarca Jiménez
12 Costa Rica Alan Rodríguez Zamora
13 El Salvador José Edgardo Artiga Garcia
14 El Salvador Pedro Franklin Valladares Cornejo
15 Guatemala Noé Estuardo Pablo Erévalo
16 Guatemala Daniel Humberto Siliezar Montezuma
17 Guatemala Sergio Lisardi Vásquez Pérez
18 Honduras Gustavo Bonilla Maldonado
19 Honduras Walter Eduardo Martinez Ortez
20 Honduras Luis Javier Sevilla Guevara
21 Nicaragua Oscar Javier García Zamora
22 Panamá Daysi Yanett García Peñaloza
23 Panamá Gustavo Jesús Montalvo Díaz
24 Panamá Iván Gabriel Pitti Fong
25 Panamá Silvia Carolina Valenzuela Atenas
26 Paraguay Bianca María Bazán Centuriónb
27 Paraguay Alfredo Crispín Da Rosa Miranda
28 Paraguay Rodrigo José Ferreira Cuevas
29 Paraguay Edgar Daniel Parodi Hermosilla
30 República Dominicana Abel Benjamin Jimenez Henriquez
31 República Dominicana Carlos Alberto Mora Morales
32 Uruguay Pablo Eduardo Batista Barreto
33 Uruguay Marcos Fernando Brites De Vargas
34 Uruguay Richard Fabian Da Silva Etchegaray
35 Uruguay José María Ferreira Rodriguez
36 Uruguay Ricardo Fabian Piriz Etchebarne


I Curso Evaluación rápida post-desastre de la seguridad estructural de edificaciones.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Costa Rica Auriel Arturo Herrera Barquero
2 Costa Rica Danilo Gerardo Monge Guillen
3 Costa Rica Miguel Enrique Picado Jiménez
4 Costa Rica Angie Penélope Torres Carrillo
5 Costa Rica Charbell D'Angelo Zecca Escalante
6 Costa Rica Parmenio Rojas Rojas
7 Ecuador Juan Gabriel Barros López
8 El Salvador Roney Roberto Doñan Hernández
9 Guatemala Walter René Monroy Valenzuela
10 Honduras Hugo Daniel Medina Mejia
11 Honduras David Ernesto Rivera Gaekel
12 República Dominicana Emilio Eurípides Cruz Herasme
13 República Dominicana Flor María Lima Rodriguez
14 República Dominicana Ismenia Miosotis Vargas Peña
15 Nicaragua José Ramiro Calero Hernández
16 México Joel Aragón Cárdenas
17 México Marcos Mauricio Chávez Cano
18 Santa Lucía Silvester Nahum Sherman
19 Santa Lucía Martyr Ovid Teivan Garan
20 Venezuela Miguel ángel Morales Colazos


III Curso Desarrollo de la Acuicultura Sustentable en América Latina y El Caribe
Seleccionados
Pais Nombre
1 Brasil Gabriele Rodrigues de Lara
2 Brasil André Luis Tortato Novaes
3 Colombia Victor Hugo Espinel Cardenas
4 Colombia Angélica Patricia Carreño Aguirre
5 Costa Rica Juan Manuel Muñoz
6 Costa Rica Gerardo Zúñiga Calero
7 Ecuador Daniel Fortunato Rodrigues Pesantes
8 Ecuador Milton Gabriel Montufar Romero
9 Nicaragua Juan Bosco Mendoza Vallejos
10 Perú Joel Fitzgerald Linares Córdova
11 República Dominicana Eligio Matoe Pérez
12 República Dominicana Tarsis Alcantara Calderón


Educación para el Desarrollo Sustentable: El Territorio como un Espacio Educativo
Seleccionados
Pais Nombre
1 Costa Rica Irene María Artavia Villar
2 Costa Rica Olga María Durán Monge
3 Costa Rica Fainier Guzmán Mora
4 Costa Rica Luis Alberto Barrantes Sánchez
5 Colombia Adriana Mercedes Martínez Gómez
6 Cuba Robin Moreno Reyes
7 Cuba Esther Salgueiro Alvarez
8 Guatemala Ingrid Liseth Antón Mejía
9 Guatemala Diego Pedro Pablo Saravia Portocarrero
10 Panamá Lourdes Ubide Morales
11 Paraguay Mirian Mabel Rodriguez Ramirez
12 Paraguay Maria Alejandra Samaniego Uran
13 República Dominicana Jose Ramon Ynfante Ureña
14 Uruguay Ma del Lujan Jara Rodriguez
15 Uruguay Ma Natalia Díaz Kopec


CONVOCATORIA V - PROGRAMA DE BECAS ALIANZA DEL PACIFICO 2015
Seleccionados
Pais Nombre
1 Chile Aarón Dimas Peralta Arpita
2 Chile Alberto Carlos Farías Aguilera
3 Chile Alvaro Rodrigo Salinas Gaona
4 Chile Andrés Octavio Bernal Tobar
5 Chile Brenda Denise Villagran Caamaño
6 Chile Camilo Esteban Ponce de León Riquelme
7 Chile Candelario Rodrigo Ignacio Hinojosa San Martín
8 Chile Carolina Sofía Curotto Ricke
9 Chile Catalina Andrea Sepúlveda Moyano
10 Chile Claudia Alejandra Pizarro Tapia
11 Chile Daniela Concepción Acevedo Riveros
12 Chile Felipe Esteban Espinoza Olate
13 Chile Francisco Alberto Díaz Aguilar
14 Chile Francisco Gabriel Muñoz Ortega
15 Chile Guillermo Patricio Rivera Aguilera
16 Chile Héctor Andrés Cid Silva
17 Chile Jaime Ricardo Rau Acuña
18 Chile Luis Felipe Sánchez Fernández
19 Chile Manuel Vásquez Alanis
20 Chile Marco Antonio Ernesto Delgado Muñoz
21 Chile María Fernanda Silva Mondaca
22 Chile Matías Alejandro Aravena Muñoz
23 Chile Mauricio Andres Hernandez Gutiérrez
24 Chile Maximiliano Alejandro Rojas Contreras
25 Chile Nadia Daniela Calderón Ugalde
26 Chile Nicolás Emilio Freire Castello
27 Chile Nicole Valentina Núñez Villarroel
28 Chile Patricio Fernando Ojeda González
29 Chile Paula Yessenia Reyes Torres
30 Chile Pedro Francisco Riquelme Arrey
31 Chile Reinaldo Paulo Paxi Mamani
32 Chile Samuel Rojas Panza
33 Chile Sandra Nonier Flores Martin
34 Chile Valentina Jesús Sáenz Marín
35 Chile Víctor Manuel Chávez Sánchez
Pais Nombre
1 Colombia Ana Fernandez Castaño
2 Colombia Angelica María Acevedo Acosta
3 Colombia Angie Paola Peñarando Grimaldi
4 Colombia Aura Maria Cuervo Gómez
5 Colombia Daniel Enrique Robles Arteta
6 Colombia Diana Carolina López Benjumea
7 Colombia Edison Ruben Arango Abello
8 Colombia Edward Fhellipe Benavides Meriño
9 Colombia Ghisliane Echeverry Prieto
10 Colombia Harold Fabi án Rodríguez Tarazona
11 Colombia Jose Ricardo Suarez C árdenas
12 Colombia Juan Camilo Ibarra Osorio
13 Colombia Juan Camilo Niño Montoya
14 Colombia Juan Pablo Rodríguez Miranda
15 Colombia Martin Jose Burgos López
16 Colombia Monica Mesa Cadavid
17 Colombia Natalia José Oliveros Díaz
18 Colombia Oscar Alexander Cobo Escobar
19 Colombia Paula Andrea Guevara Marín
20 Colombia Sandra Julieth Ardila Acosta
21 Colombia Sandra Liliana Cano Moya
22 Colombia Santiago Parra Su árez
23 Colombia Sthefany Hasbón Luna
Pais Nombre
1 México ángel Stephano Alexis Méndez Rocha
2 México Angélica Ruiz Hernández
3 México Beatríz Elena Galina Juarez
4 México Elizabeth Arminee Herrera Ruvalcaba
5 México Estefanía Azoños Padrón
6 México Gerardo Alonso Gutiérrez Rendón
7 México Ileana García Núñez
8 México Iram Aragón Fierro
9 México Jacqueline Ivette Sánchez García
10 México Jessica Jacqueline Delgado Parra
11 México Jesús Francisco Domínguez Gómez
12 México Jesús Ludwing García Cano Mora
13 México Keren Melisse Morales Pérez
14 México Luis Carlos Rodríguez López
15 México María Guadalupe Vera Soria
16 México María Hernández Suárez
17 México Maximiliano Cortés Estévez
18 México Miguel Francisco Galván Cabello
19 México Nissi Jireh Valdovinos González
20 México Omar Eduardo Rodríguez Uicab
21 México Pedro Alfonso Ramírez Pedraza
22 México Ramsés Cabrera Gala
23 México Roberto Ramírez Espitia
24 México Saidi Magaly Flores Sánchez
25 México Yvett Carol Cruz Perales
Pais Nombre
1 Perú Abel Edwar Esteba Apaza
2 Perú Adriana Revilla Memoli
3 Perú Deifilia María de los ángeles Hernández Loli
4 Perú Grecia Luciana Carcovich Obando
5 Perú Kevin Alexander Carhuallanqui Parian
6 Perú Luis Christopher Alencastre Cárdenas
7 Perú Cruz Quiroz Víctor Manuel
8 Perú Edgar Darío Bullon Guardales
9 Perú Joel Alexander Ojeda Pérez
10 Perú Jorge Anibal Sánchez Rodríguez
11 Perú Katherine Ishell Tavera Herrera
12 Perú Luisa Marisol Vilchez Visalot
13 Perú María Sixtina Cruchaga Ruiz
14 Perú Natalia Beatriz Vargas Castro
15 Perú Nicole Alessandra Zamora Arancibia
16 Perú Renato Alonso Vera Chávez
17 Perú Xavier Francis Espino Shardin
18 Perú Yurico Evelin Argomedo Cabrera


Desarrollo de la Acuicultura Sustentable en América Latina y El Caribe
Seleccionados
Pais Nombre
1 BRASIL FELIPE SCHWAHOFER LANDUCI
2 COLOMBIA DAVID ANGEL CARAZO GONZALEZ
3 COSTA RICA MARVIN RAMIREZ ALVARADO
4 COSTA RICA MARIA DEL MILAGRO CARVAJAL OSES
5 ECUADOR DINO YAÑEZ MOROCHO
6 ECUADOR JORGE ROBERTO JIMENEZ VELASTEGUI
7 GUATEMALA ERICK MANUEL GONZALEZ BOLAÑOS
8 HONDURAS JENNY ELIZABEHT ROSALES TINOCO
9 NICARAGUA JUAN BOSCO MENDOZA VALLEJOS
10 PANAMA DIANA PÉREZ RODRIGUEZ
11 PERU ALEX JUNIOR CERNA BARRUETO
12 PERU ELISEO OSWALDO MAYTA CASTELLANOS

  

CONVOCATORIA AÑO 2016 DIPLOMADO EN METODOLOGÍAS DE ENSEÑANZA DEL ESPAÑOL COMO SEGUNDO IDIOMA PARA PROFESORES DE ESPAÑOL DEL CARIBE ANGLÓFONO
Seleccionados
Pais Nombre
1 Antigua y Barbuda Blenis Vera Ortiz
2 Bahamas Ariadne Munnings
3 Bahamas Phylicia Savannahre Bain Miller
4 Barbados Alanda Mareita Sandiford
5 Belize Matt Cobb Cobb
6 Belize Sergio Alexis Martínez Castillo
7 Dominica Evalina Adel Emanuel
8 Dominica Yvonne Laura Daniel
9 Guyana Shelly Mae Harris
10 Jamaica Danion Barker
11 Jamaica Kaedron Aundre Prendergast
12 Jamaica Makeida J. Blake
13 Jamaica Martha Corbett Baugh
14 Jamaica Shamua Earle
15 Santa Lucia Kershama Lauralee Rebecca St. Luce
16 St. Kitts Hugh Garrett Lorën Matthew
17 St. Kitts Sterge Lerone Woodley
18 Trinidad y Tobago Gabrielle Janelle Williams
19 Trinidad y Tobago Kandiss Edwards No señala
20 Trinidad y Tobago Leann Meryl Copeland
21 Trinidad y Tobago Maria Rabanit No señala
22 Trinidad y Tobago Seema Suruj No señala

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Belize Maybelline Rosemarie Campos Campos
2 Dominica Kurt Mario Pierre
3 Guyana Monix Hetemeyer No señala
4 Guyana Roscoe Jamal Grant
5 Jamaica Ann Marie Shakespeare Ennis
6 Jamaica Erica Betty-Ann Berkeley
7 Jamaica Jason Thomas
8 Jamaica Karey-Ann Smith
9 Jamaica Samantha Georgiana Bennett
10 Jamaica Sasha-Gay Dwyer Porter
11 Jamaica Tamara Yanique Annikie Elson
12 Jamaica Tanika Hannam
13 Santa Lucia Kesha Sealys
14 Suriname Audrey Gwendeline Vogeland NO Señala
15 Trinidad y Tobago Allison Ruth Forde No señala
16 Trinidad y Tobago Aneefa Ali No señala
17 Trinidad y Tobago Janelle Valerie Rufus No señala
18 Trinidad y Tobago Lewis Arryl Maryum Camille
19 Trinidad y Tobago Orissa Nathaniel No señala
20 Trinidad y Tobago Reah Baptiste No señala

  

Programa de Movilidad Estudiantil y Académica de la Alianza del Pacífico.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia ANA MILENA PADILLA OSPINA
2 Colombia CLAUDIA ESTELLA HERNÁNDEZ LONDOÑO
3 Colombia DANIELA ARDILA LÁZARO
4 Colombia DANIELA CASTRO ISAZA
5 Colombia DAVID TORRES MAYOR
6 Colombia DAVID SANTIAGO GÓMEZ CAMARGO
7 Colombia EDUYN RAMIRO LOPEZ SANTANA
8 Colombia GLORIA XIMENA PEDRAZA ORDÓÑEZ
9 Colombia JULLY PAMELA VELANDIA PÁEZ
10 Colombia LINA MARÍA FRANCO ACOSTA
11 Colombia LUIS MIGUEL RAMIREZ RONDÓN
12 Colombia MILTON YOVANNY PAEZ PORRAS
13 Colombia NATALIA AGUDELO GAVIRIA
14 Colombia SANTIAGO VALENCIA MARTÍNEZ
15 Colombia VALENTINA CAPARROSO MOTTA
16 Mexico Andrea Maximina TORRES DELGADO
17 Mexico DANIEL HURTADO YÉPIZ
18 Mexico ERANDI LOPEZ FERNANDEZ DE LARA
19 Mexico FERNANDO MONTEJO ALVARO
20 Mexico Georgina Atenea MARTÍNEZ GONZÁLEZ
21 Mexico IRANI CASSANDRA HERNANDEZ RAMÍREZ
22 Mexico Jesica Alejandra MUÑOZ LEÓN
23 Mexico JUAN CARLOS MARTINEZ MONTUFAR
24 Mexico MACARENA ALSINA ARANGO
25 Mexico Nataly CRUZ YEPEZ
26 Mexico OSCAR DE JESÚS LARRAGUIBEL AGANZA
27 Mexico Roberto CASTILLO ORTEGA
28 Perú BRUNELLA ALISSON BAUTISTA AMAYA
29 Perú FRIDA NATALY URIOL NOBLECILLA
30 Perú JENNIFER LISCET UCHOFEN CARRION
31 Perú JHON KEVIN BARRERA CONTRERAS
32 Perú KATHERINE CAROLINA LUYA ASTO
33 Perú LEONARDO FAVIO MONTOYA MERINO
34 Perú LORENA JAZMIN SALAZAR SANDOVAL
35 Perú MARJORIE OCHOA VASQUEZ
36 Perú PAMELA KATEHRINE URSULA LAZARTE REY
37 Perú VALERIA STHEPANI NUÑEZ SANDOVAL

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia ALBANY MILENA LOZANO NÁSNER
2 Colombia AUGUSTO ARCE SARRIA
3 Colombia CLARA MARÍA MEJÍA DORIA
4 Colombia DIANA ASTRID BUITRAGO NUÑEZ
5 Colombia GIOVANNI ARTURO LÓPEZ ISAZA
6 Colombia JESSICA ANDREA MARTINEZ BERNAL
7 Colombia JOAQUÍN ALBERTO MANCIPE SAAVEDRA
8 Colombia KAREN ALEJANDRA BUENO ZABALA
9 Colombia LORENA DIAZ OSORIO
10 Colombia MARIO ALBERTO GAVIRIA RÍOS
11 Colombia NATHALIA VELASCO CARDONA
12 Colombia NICOLÁS CAIRASCO PARRA
13 Colombia OSCAR ALEXANDER ZAMBRANO ZAMBRANO
14 Colombia YAMILE ISABEL BUITRAGO CAMARGO
15 Mexico ANA ALEJANDRA MENDOZA ALONSO
16 Mexico ANGEL BENAVIDES CAMARILLO
17 Mexico ANGELICA ROCIO AQUINO ARROYO
18 Mexico ANITA SARAHI RICAÑO VELARDE
19 Mexico ARIANNA HERRERA MARTÍNEZ
20 Mexico BARBARA JANETH ESPARZA MACÍAS
21 Mexico CLAUDIA GUADALUPE ZULOAGA THOMASSINY
22 Mexico CRISTINA DANIELA BARREAL ANDRADE
23 Mexico ERIKA GONZÁLEZ NIETO
24 Mexico Francisco Javier CONTRERAS SANDOVAL
25 Mexico FRANCISCO JAVIER FRANCO LÓPEZ
26 Mexico GABRIELA VELAZQUEZ ARRIAGA
27 Mexico GRISELDY DARIVELL RAMOS CANCHÉ
28 Mexico HOMERO HERNÁNDEZ FLORES
29 Mexico Itzel Elaine GÓMEZ MEDINA
30 Mexico Jorge Luis MORELOS AGUIRRE
31 Mexico JOSÉ GERARDO OSHIMA CASTILLO
32 Mexico Laura Susana CASTILLO TRETO
33 Mexico MARÍA CRISTÍNA VAZQUEZ OLVERA
34 Mexico María Cristina VAZQUEZ OLVERA
35 Mexico María Fernanda GONZÁLEZ BRICEÑO
36 Mexico María Guadalupe GARCÍA LÓPEZ
37 Mexico MARIA RAMOS ISIDORO
38 Mexico MARIA DE LOS ANGELES BARRON CRUZ
39 Mexico Martha LIz FLORES JAIMES
40 Mexico Mitzi Citlalli AGUILAR GONZÁLEZ
41 Mexico Montserrat ALVAREZ RODRIGUEZ
42 Mexico Natalia SARMIENTOS MARTINEZ
43 Mexico OLAF PINEDA NUÑEZ
44 Mexico Rebeca Dennis Pineda Goñe
45 Mexico SABRINA ANGÉLICA GARCÍA PORTILLO
46 Mexico SANDRA YESICA HERRERA GUZMÉN
47 Mexico Selena Irais CAPULA COLINDRES
48 Mexico TANIA CAROLINA RIVERA HERNANDEZ
49 Perú ALICE MARCELA DE LOURDES MONTERO TALLEDO
50 Perú CESAR AUGUSTO GUERRA GUTIERREZ
51 Perú CLAUDIA MELISSA NAMUCHE ARCE
52 Perú CLAUDIA STEFANY SOFIA HERRERA RODRIGUEZ
53 Perú FIORELLA MERCEDES CASTILLO CHAVANA
54 Perú FOX GERALD TOLENTNO DIAZ
55 Perú GABRIEL ELIAS COSTA HIDALGO
56 Perú JACKELYN KARINA BARRETO CUSTODIO
57 Perú JEAN PIERE MARTIN AMAYA AMAYA
58 Perú JOSELUIS INCA GOMEZ
59 Perú KORY ALEXANDRA HINOSTROZA SANCHEZ
60 Perú LADY GISSELA RUEDA HUATANGARE
61 Perú LUIS ANGEL SALGADO MEDINA
62 Perú MAGNOLIA CRUZADO CARRASCO
63 Perú MARIA ALEXANDRA GOMEZ HELLER
64 Perú MILUSKA KIMBERLY LLAPA ASENCIO
65 Perú NORMAN MATTIE ALAYO LUQUE
66 Perú PATRICIA DEL PILAR LOPEZ NUÑEZ
67 Perú SALIM NASSAR SANDOVAL
68 Perú SERGIO JESUS PANDURO GUERRA
69 Perú SHEILA KAREN JARA ALFARO
70 Perú SHEYRA SILVIANA ACOSTA PRIETO
71 Perú YAZARI BRISSETTE MORENO ALZAMORA

  

Programa de Movilidad Estudiantil Manuela Sáenz - Paraguay 2016
Seleccionados
Pais Nombre
1 Paraguay DEIDAMIA ROGELIA CHAVEZ CACERES
2 Paraguay GABRIEL JONATHAN NEUFELD HIEBERT
3 Paraguay LIZ PAOLA MONZON BENITEZ
4 Paraguay MARTIN NICOLAS SANCHIZ BLANCO
5 Paraguay NILSA INOCENCIA CHAVEZ QUIÑONEZ
6 Paraguay SERGIO DANIEL CARRILLO ALMIRON

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Paraguay EDUARDO SEBASTIAN ALVAREZ BLANCK
2 Paraguay JUAN OSCAR DELGADO GIMENEZ
3 Paraguay SERGIO FABIAN ROJAS DE LEON

  

Programa de Movilidad Estudiantil Manuela Sáenz- 2016.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Ecuador Alexis Xavier Jácome Reina
2 Ecuador Dennis Adrián Puchi Galarza
3 Ecuador Diego Mesias Peralta Pincha
4 Ecuador Kevin Homero Moreno Ludeña

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Ecuador Byron Eduardo Suárez Cueva

  

CAMBIO CLIMÁTICO Y RECURSOS VEGETACIONALES
Seleccionados
Pais Nombre
1 Costa Rica Jose Manuel Fallas Soto
2 Guatemala Edwin Giovanni Gutiérrez Godinez
3 Guatemala Elder Manrique Figueroa Rodríguez
4 Guatemala Minor Obdulio García Divas
5 Guatemala Renato Bohanerges Lechuga García
6 Guatemala Wilfar Eleazar Cutz Gamarro
7 Guatemala Wuillians Emmanuel Gutiérrez García
8 República Dominicana Victoria Cristina Edward de Castillo

No Seleccionados
Pais Nombre

  

Programa de Becas de Cooperación Horizontal, Republica de Chile - José Martí 2016.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Cuba Henrry Martin Frías
2 Cuba Johanna Ruiz Alvarez.
3 Cuba Laynie Caridad Romero Santiesteban

No Seleccionados
Pais Nombre

  

Programa de Formación de Recursos Humanos para Latinoamérica y el Caribe en Reduccion de Riesgo de Desastres AGCID-JICA 2016.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Costa Rica Erick Joel Fernandez Ulate
2 Ecuador GUILLERMO JAVIER MUÑOZ VILLA
3 Guatemala César Enrique Paiz Paz
4 Perú ADRIANA ISABEL OBALLE LOZANO
5 República Dominicana Vladimir Enrique Guzmán Javier

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Ecuador ALBERTO DAMIAN SARMIENTO ANCHUNDIA
2 Ecuador DIEGO JAVIER NAREA CHUMBI
3 Ecuador EDUARDO SANTIAGO FABARA PADILLA
4 Nicaragua Freddy Antonio Berrios Vega

  

CONVOCATORIA REPUBLICA DE CHILE-NELSON MANDELA AÑO 2016
Seleccionados
Pais Nombre
1 Sudáfrica Amelia Benedita Ngolo Eyuba Congo
2 Sudáfrica Amelia Rabecca Zacarías Cumbane
3 Sudáfrica Angela de Jesus Dias Celeste
4 Sudáfrica Antonia Da N M Sebastiao André Fabiano fABIANO
5 Sudáfrica Antonia Virgina Francisco Pedro
6 Sudáfrica Antonio Paulo Gomes
7 Sudáfrica Bhekumuzi Sifuba
8 Sudáfrica Celsio Cremildo Jorge Bila
9 Sudáfrica Esmeralda Leonor Inacio
10 Sudáfrica Félix Tomás Paruque
11 Sudáfrica Feliciano Muto Tito Canjinji
12 Sudáfrica Folario Draiva Tefo
13 Sudáfrica Franklin Alexander Marques Batalha
14 Sudáfrica Hamilton Tadeu Hombo Josias
15 Sudáfrica Joaquim Rubem Gaspar
16 Sudáfrica José Munuma De Jesús
17 Sudáfrica Khanyisa Nqabakazi Sepoko
18 Sudáfrica Lona Thandinkosi Wellington Gqiza
19 Sudáfrica Maria Augusta Hoosi
20 Sudáfrica Mario Safuloca Sete
21 Sudáfrica Moises Nunda Segunda
22 Sudáfrica Naledi Yolanda Plaatjies
23 Sudáfrica Nelson Dos Santos Antonio Djeco
24 Sudáfrica Nhlamulo Mabasa
25 Sudáfrica Pelagia Da Cruz Peneyambeko
26 Sudáfrica Shamira Martha Ahmed

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Sudáfrica Adelio Cachipa Kesongo
2 Sudáfrica Agostinho T Daniel Mambo
3 Sudáfrica Angelina Julio Chadreke N/A
4 Sudáfrica Carlos Agostinho
5 Sudáfrica Félix Manuel Abreu
6 Sudáfrica José Carlos Soeiro Matsinhe
7 Sudáfrica Olivia Fernando Matavele
8 Sudáfrica Raquel Augusto Ribeiro
9 Sudáfrica Rodríguez Agostinho Marcos

  

Programa de Becas de Cooperación Horizontal - Republica de Chile 2016.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Sofía Raquel Aramburu Encina
2 Bolivia MAURA JUDITH CRUZ CARI
3 Bolivia MELANY PAMELA POPPE ZAMORANO
4 Brasil Alex Roberto Beber Beber Beber
5 Brasil Juana Angelica Felipe Fernandes Felipe Fernandes
6 Colombia EDNA LIZETH ROJAS CARVALLO
7 Colombia GUSTAVO ADOLFO AHUMADA LAGARES
8 Costa Rica Minor Eduardo Barquero Aguilar
9 Ecuador CARLOS SEBASTIÁN CORDERO ESPINOSA
10 Ecuador GRACE ESTEFANÍA GÓMEZ CABRERA
11 Ecuador NANCY ALEXANDRA GUAMÁN PALLCHIZACA
12 El Salvador Catalina Estefanía Vásquez Sandoval
13 El Salvador Franklin Waldo Mejía Melara
14 El Salvador Katherine Adriana Chiquillo Zaldaña
15 El Salvador Sara Margarita Velásquez Valladares
16 Guatemala Ana Lucia Ramírez Escalante
17 Guatemala Andrea Sofía Mazariegos Quezada
18 Guatemala Carlos Alberto Hernández Ramos
19 Guatemala Emilio Ollin Garcia Piedrasanta
20 Guatemala María Estuardo Guerra Valle
21 Haití Daphney Bernard
22 Haití Fred Abdel Frundy Deruisseau
23 Haití Junior Dupont
24 Haití Larissa Michele Etienne
25 Haití Roodney Duppuy Duppuy
26 Honduras FABIOLA ALEJANDRA UMANZOR VELASQUEZ
27 Honduras INGRID ZUREMA VARELA PINEDA
28 Honduras JOSIAS DAVID VALLE GUERRERO
29 Honduras LAURA ELENA FLORES VARELA
30 Nicaragua Daniela Teresa Castillo Rodríguez
31 Nicaragua Jeanine Maria Mendez Muñoz
32 Nicaragua Jose Ramón Rodriguez Ruiz
33 Nicaragua Sofana Edith Garcia Solis
34 Nicaragua Tathiana de los Angeles Moncada Sandoval
35 Panamá Genarino Batista Pitti
36 Perú HAROLD OMAR LLAUCA SOTO
37 Perú KAREN BEATRIZ LEON ALTUNA
38 República Dominicana David Daniel Perez Cambero
39 República Dominicana Hamilton Taveras Velez
40 Trinidad y Tobago Tricia Olivia Barrolo Hazelwood
41 Uruguay Nicolas Santiago IGLESIAS MILLS
42 Venezuela Luis Leonardo Paternina González
43 Venezuela Ylse Morela Durán García

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Eduardo Sebastián Furiassi Ocaña
2 Argentina Lautaro Rech Constanzo
3 Bolivia CARLOS ANDRÉS PATTON LOZA
4 Bolivia GABRIELA CLAUDIA ARTEAGA BROUSET
5 Bolivia JOSÉ LUIS TORREZ CAYOJA
6 Bolivia RODOLFO SOTO CAMACHO
7 Bolivia WILLIAM GUSTAVO LANZA AGUILAR
8 Brasil Dandara Degon de Assis Degon Assis
9 Brasil Diogo Pereto Nunes Martins Pereto Nunes
10 Brasil Fábio Maia Guzenski Maia Guzenski
11 Brasil Iuri Pieroni de Lima Pieroni Lima
12 Brasil Lígia de Nazaré Aguiar Silva Aguiar Silva
13 Brasil Luma Virgínia de Souza Medeiros Souza Medeiros
14 Brasil Stefania Lopes Cargnino Lopes Cargnino
15 Colombia ANDRES FELIPE BAUTISTA PEÑALOZA
16 Colombia GINA NATALIA CRUZ CASTELBLANCO
17 Colombia HAROLD EDUARDO ROJAS LEGUIZAMON
18 Colombia IVAN CAMILO DAVILA BAUTISTA
19 Colombia LUIS CARLOS ANGEL MICHELSEN
20 Colombia LUZ ADRIANA CALDERON HENAO
21 Colombia OSCAR IVAN SUAREZ MORENO
22 Colombia YEISON SALAZAR MONTOYA
23 Costa Rica Adriana Ulate Carranza
24 Costa Rica Alonso Fernandez Arce
25 Costa Rica Francisco José Lopez Venegas
26 Costa Rica Lenny Baldi Chacon
27 Costa Rica Monserrat Espinoza Quiros
28 Ecuador ADRIANA ISABEL UQUILLAS BUENAÑO
29 Ecuador CAROLINA ESTEFANÍA DUQUE ALDANA
30 Ecuador FRANCISCO ALONSO REQUELME PALADINES
31 Ecuador GIANINA GIULIANA REVELO RUIZ
32 Ecuador GREGORIO ENRIQUE ZAMBRANO LUNA
33 Ecuador HECTOR MARCELO MATUTE BRAVO
34 Ecuador IVONE ARACELY NUÑEZ MEJÍA
35 Ecuador JIMMY ALEDMER VICENTE REYES
36 Ecuador JOSÉ DAVID DIÁZ TUBÓN
37 Ecuador JOSÉ FERNANDO MUÑOZ GUAYANAY
38 Ecuador KATHERINE IVANOVA JARAMILLO MARTINEZ
39 Ecuador LINA ROSSANA JACOME GALLEGOS
40 Ecuador LUCÍA BELÉN EGUIGUREN JIMENEZ
41 Ecuador MANUEL DAVID ARCOS PLAZAS
42 Ecuador MARÍA BELÉN ESCOBAR ÁLVAREZ
43 Ecuador MARÍA BELÉN CANDO ORTIZ
44 Ecuador MÓNICA ESTEFANI ROSAS MORA
45 Ecuador MYRIAM ALEXANDRA UBINA PAVEDA
46 Ecuador NATALY ROSARIO PACHECO SERRANO
47 Ecuador SERGIA ELIZABETH MITE FIGUEROA
48 Ecuador SIXTO ANDRÉS MERA RAMOS
49 Ecuador SOFÍA VERÓNICA MENA HARO
50 Ecuador VANESSA ALEXANDRA ACOSTA CARPIO
51 Ecuador VIVIANA DEL CISNE CUEVA ERAZO
52 Ecuador XIMENA DE LOURDES VALLEJO ALVEAR
53 Ecuador YESENIA GABRIELA AMORES CHILUISA
54 El Salvador Amir Salvador Alabí Córdova
55 El Salvador César Edgardo Saldaña Rivera
56 El Salvador Claudia Evelyn Valladares Cortez
57 El Salvador Daniela Esmeralda Torres Arias
58 El Salvador Douglas Alberto González Viale
59 El Salvador Gabriela María Portillo Pérez
60 El Salvador Imelda Cristabel Jacobo Salazar
61 El Salvador José Javier Quijano Ramos
62 El Salvador José Manuel Zepeda Peralta
63 El Salvador Juan Pablo Chicas Orellana
64 El Salvador Marielos Iveth Romero Sanabria
65 El Salvador Marielos Iveth Romero Sanabria
66 El Salvador Marielos Iveth Romero Sanabria
67 El Salvador Verónica Lissette Montes Hernández
68 Guatemala Andrea Victoria Osorio Salguero
69 Guatemala Elisa María Anleu de León
70 Guatemala José Carlos Antonio Corzo Alecio
71 Guatemala Josué García Ochoa
72 Guatemala Kenneth Rafael Marroquín López
73 Guatemala Leslie Deniz Rivera López
74 Guatemala Manuel Eduardo Ramos Díaz
75 Guatemala María Ayde Corado Matta
76 Guatemala María del Pilar López Santisteban
77 Guatemala Margarita del Pilar Ovalle Recinos
78 Guatemala Mónica Alejandra Taylor Ortega
79 Guatemala Miguel Angel Cuj Pastor
80 Guatemala Morris Edgardo Lemus Moran
81 Haití Anslet Francois
82 Haití Guy Juillet
83 Haití James Devalcin
84 Haití Jean Rony Celestin
85 Haití Johnny Ernest
86 Honduras ROQUE NELSON PADILLA BONILLA
87 Nicaragua Cynthia Elvira Torres Corea
88 Nicaragua Dulce Maria Acevedo López
89 Nicaragua Ilse Raquel Mercado Morales
90 Nicaragua Javier Alejandro Silva Navas
91 Nicaragua Jossie Salvadora Garcia Torres
92 Nicaragua Marianela Roque Orozco
93 Panamá Camilo Enrique López Mock
94 Panamá Isanís Itzel Alfonso Herrera
95 Paraguay GABRIELA MARIA GALEANO IDOYAGA
96 Paraguay MARIA XIMENA AMARILLA RIVEROS
97 Perú ADRIANA ISABEL OBALLE LOZANO
98 Perú AMILU MARTHA ALVAREZ ESCOBEDO
99 Perú DIANA CAROLINA RAMIREZ PEREZ
100 Perú ERIKA ANDREA VALERA SEIJAS
101 Perú GUSTAVO ADOLFO CANO GALLEGOS
102 Perú HARRIET JASMINE GOMEZ MONCADA
103 Perú JANNY KRISS CRUZ JAVE
104 Perú JUANA ERNESTINA ARROYO CONDEÑA
105 Perú JUNIOR HERNANDO HUAMAN FLORES
106 Perú KARLA MELISSA CASTILLO MAMANI
107 Perú KATHERYN SALOME PINO BOLAÑOS
108 Perú MARLI AMERICA ECHACCAYA ALVAREZ
109 Perú MAX ALFREDO GALAN ASENCIOS
110 Perú MELANIE ISAURA JOYCE MIRANDA VILLANUEVA
111 Perú MILENA CARPIO MAMANI
112 Perú MILTON OJEDA FLORES
113 Perú PEDRO ELIVER BLAS CHAUPIS
114 Perú ROMY CINTHYA SANCHEZ FERNANDEZ
115 República Dominicana Riclady Colón Toribio
116 República Dominicana Vachelle Tobal Morató
117 Uruguay Maria del Rosario Josefina RAVERA RABELINO
118 Venezuela Carlos Agustín Mendible Ontivero
119 Venezuela César Eduardo Oviedo Alvarado
120 Venezuela Desirée Patricia Tori Zapata
121 Venezuela Helena Adriana Hernández Vascondez
122 Venezuela Johanny Carolina Noguera De Barrera
123 Venezuela Juan Gabriel Barrera Estrada
124 Venezuela Juan Manuel Mendoza Velzares
125 Venezuela Lolimar Aurora Aranda Aguilera
126 Venezuela Nelsón Ismael Pérez Rendon

  

Programa de Becas de Cooperación Horizontal - Reciprocidad CHILE-MEXICO 2016.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico ARACELI HERNÁNDEZ ORTEGA
2 Mexico ÁNDRES ALEJANDRO ROSALES SEGURA
3 Mexico ELENA DEL CARMEN RIVERA VIVIAN
4 Mexico ELEONORA LÓPEZ CONTRERAS
5 Mexico JOSÉ JUAN MÁRQUEZ SÁNCHEZ
6 Mexico KARINA GUADALUPE JIMÉNEZ VELÁZQUEZ
7 Mexico MARIANA ALEJANDRA GARCÍA BARBA
8 Mexico MARLENE BERENICE REYES ISLAS
9 Mexico NAZARETH DEL CARMEN DE LA LLATA POOT
10 Mexico SARA LILIA YUNUE RAMOS MIRAMONTES

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico AZALEA CITLAI FLORES BOBADILLA
2 Mexico BRENDA BERENICE VILLEGAS VALENZUELA
3 Mexico CRISTINA HERNÁNDEZ CARDOZA
4 Mexico DENISSE MICHAEL LAZO RAMIREZ
5 Mexico DEYANIRA SOLIS CANO
6 Mexico EDUARDO JONAN CERVANTES LOZORNIO
7 Mexico ELENA HERNÁNDEZ AGUILAR
8 Mexico ESTHELA GUADALUPE RODRIGUEZ RAMÍREZ
9 Mexico GABRIELA HERNANDEZ SOTO
10 Mexico HIROMI FUKUSHIMA DÍAZ DE LEÓN
11 Mexico ISELA CARRASCO REYES
12 Mexico JANETH ALMANZA GALLEGOS
13 Mexico JAZMIN ARELY GARZA SANCHEZ
14 Mexico JORGE LEONEL RIVAS TAPIA
15 Mexico JOSÉ DE JESÚS ARTEAGA LUEVANO
16 Mexico JOSÉ RAMÓN ESQUER MARTÍNEZ
17 Mexico JULIE CECILIA HERNÁNDEZ MEDINA
18 Mexico LUIS ALFONSO MARTÍNEZ MONTAÑO
19 Mexico MARÍA ELENA GIL FERNANDEZ
20 Mexico NINFA VICTORIA PEDROZA URIBE
21 Mexico VICTOR JOEL ESCAMILLA LÓPEZ

  

VII Convocatoria Programa de Movilidad Estudiantil y Académica de la Alianza del Pacífico.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia ANDRÉS FELIPE ANGARITA MENESES
2 Colombia ANY CHARLYN SORZANO BARROTE
3 Colombia AYLIN DANIELA MONTOYA GUTIERREZ
4 Colombia BRAYAN ALEXIS PARRA OROBIO
5 Colombia CARLOS ARTURO SALDARRIAGA CORTES
6 Colombia ESTEFANÍA SANABRIA GARCÍA
7 Colombia JAVIER HUMBERTO OSPINA HOLGUÍN
8 Colombia JENNIFFER ALEJANDRA CASTELLANOS GARZÓN
9 Colombia JIMMY ALEXANDER CAMACHO CAMACHO
10 Colombia JOHN ALEJANDRO SANÍN POSADA
11 Colombia JOSE LUIS ALMENDRA ALMENDRA
12 Colombia JULIA CLEMENCIA NARANJO VALENCIA
13 Colombia KAREN RESTREPO VANEGAS
14 Colombia KEVIN JOSÉ MARTÍNEZ GARCÉS
15 Colombia KEYLA MARGARITA MEZA CASTRO
16 Colombia MARÍA ALEJANDRA FLÓREZ GARCÍA
17 Colombia MARÍA CAROLINA BARGUIL REVOLLO
18 Colombia MARÍA JOSÉ GONZALEZ SEVERICHE
19 Colombia MARIA CAMILA DOMÍNGUEZ ZARCO
20 Colombia MARTHA LUCÍA SABOGAL DE LA PAVA
21 Colombia NATALIA WCHIMA GALLEGO
22 Colombia NATHALIA MARIA BONILLA VARÓN
23 Mexico AGUSTÍN LAGUNES DOMINGUEZ
24 Mexico ALEJANDRA SÁNCHEZ MARTÍNEZ
25 Mexico ALEJANDRA ARANA SOTELO
26 Mexico ANA KAREN URIBE CHAVEZ
27 Mexico BRENDA ELIZABETH SUSTAITA MORENO
28 Mexico CRUZ GUADALUPE TRAPAGA CAPITAN
29 Mexico DIANA BERZILLAI VAZQUEZ BARROSO
30 Mexico EDGAR AGUILERA BECERRIL
31 Mexico GABRIEL LEON DE LOS SANTOS
32 Mexico HÉCTOR ADRIÁN FISCAL CARAVEO
33 Mexico IRAN CARAVEO MONTES
34 Mexico JOSÉ ALDRETE ENRÍQUEZ
35 Mexico JOSÉ MANUEL PENSABÉN ESQUIVEL
36 Mexico JOSE ANDRES VILLARRUEL HERNANDEZ
37 Mexico JOSE LOZANO MARTINEZ RODRIGUEZ
38 Mexico KALA HERNÁNDEZ NERI
39 Mexico LEIDY ANAHI ESPINOZA MANCILLAS
40 Mexico MANUEL RUEDA GONZÁLEZ
41 Mexico MARCO VINICIO LARA ACOSTA
42 Mexico NANCY NATHALÍ SOLÍS PÉREZ
43 Mexico ROCIO MARGARITA LÓPEZ TORRES
44 Mexico SAMANTHA BARRETO LIRA
45 Mexico SARAHI ANGUIANO GUTIERREZ
46 Mexico VERÓNICA ASUNCIÓN CUEVAS PÉREZ
47 Perú ALEXANDRA NATIVIDAD VILLACORTA LUCANO
48 Perú ANGEL MAURICIO IBAÑEZ ABANTO
49 Perú CARMELA CHAVEZ IRIGOYEN
50 Perú CHRISTOPHER ALVARO COLLINS SALAZAR
51 Perú EDGAR PEDRO SANCHEZ PEREZ
52 Perú EDISON DAVY MORALES LAURA
53 Perú HRISTO ANGELO TAMAYO GAMBOA
54 Perú JHON UMBO GARCIA
55 Perú JUDD KEVIN MAZA QUIO
56 Perú KATHERINE XIOMARA ALBUJAR SOBRINO
57 Perú LAURA BEATRIZ RAMOS RIMARACHIN
58 Perú LESLIE STEFANY PEREZ SALINAS
59 Perú LILIAN ROSSI PARI RAMOS
60 Perú NILTON BRAYAN RODRIGUEZ BAYONA
61 Perú ONESIMO MEGO NUÑEZ
62 Perú SONIA BEATRIZ VERA ESTEVES
63 Perú SULMA MEGALI SOLOYSOLO OJEDA
64 Perú SUSY MRILU GARCIA RUIZ

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia ALBERTO LUIS ZABALETA BAÑOL
2 Colombia ANA MARCELA MARTINEZ VANSTRAHLEN
3 Colombia ANTONIO JOSÉ SOTO RODADO
4 Colombia CAMILO ANDRÉS VERA MUÑOZ
5 Colombia CATALINA GONZALEZ CASTAÑO
6 Colombia DIANA MARCELA VELASCO ORDOÑEZ
7 Colombia KARYN ETHEL HACKLING MARTINEZ
8 Colombia LAURA VIVIANA OSSA COTE
9 Mexico ADRÍAN ÁLVAREZ GONZÁLEZ
10 Mexico ADRIANA ALCOCER MARTÍNEZ
11 Mexico ALFREDO IVAN FIERRO ALVAREZ
12 Mexico CAROLINA RUBI HIGADERA
13 Mexico CAROLINA ROMERO ARÉCHIGA
14 Mexico DAMARIS SARAHI PÉREZ ARÁMBULA
15 Mexico DIANA ESTEFANIA PAJARITO GUZMAN
16 Mexico EMILIO ESPINOZA MENDOZA
17 Mexico ESTEFHANIA CRESPÓ ARANDA
18 Mexico GUILLERMO ALFONSO WOOLRICH PIÑA
19 Mexico IRMA AURORA VILLASEÑOR AVILA
20 Mexico Jessica Sugey GONZALEZ NAZARIT
21 Mexico JOCELYN MUNGUIA MENA
22 Mexico LUIS ALBERTO PAZ PEREZ
23 Mexico LUIS FERNANDO CORTÉS MUÑOZ
24 Mexico OSWALDO LEYVA CORDERO
25 Mexico RUBEN OMAR TORRES BARRERA
26 Mexico XOCHITL AMALIA ARANGO MORALES

  

Segunda Convocatoria del Programa de Becas de República de Chile Nelson Mandela año 2015
Seleccionados
Pais Nombre
1 Angola ALCIDES MORAIS SATUALA LOFA N/A
2 Angola ANTÓNIO MUATY CHICUAMANGA N/A
3 Angola ARDAIA TOMÁS MUANGO CHINDUMA N/A
4 Angola FILIPE CULENDA ADRIANO MUTUMBA N/A
5 Angola ISABEL CAPITAO FERREIRA N/A
6 Angola JÉRCIA LEANDRA MANUEL JÚLIO N/A
7 Angola JORGE JOAO DELFIM N/A
8 Angola LINO MANUEL VICENTE SANGUMBE N/A
9 Angola OSVALDINA CATARINA DEL ALMEIDA DOMINGOS N/A
10 Angola PAULO JOAQUIM MANUEL CORREIA N/A
11 Angola ROMAY CORAGEM DA COSTA N/A
12 Angola SEBASTIAO LEITE VELASCO N/A
13 Mozambique ANITA ZUNGUZE N/A
14 Mozambique ERCILIA ALEXANDRINA EZEQUIEL MACAMO N/A
15 Mozambique HÉLDER DANIEL MUCAVELE
16 Mozambique JULIETA TERESA JOSÉ ALFANDEGA N/A
17 Mozambique Kete Mirela Fumo N/A
18 Mozambique Salé Gabriel Beninho N/A
19 Sudáfrica RICARDO SIYABULELA TEMBANI N/A

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Angola JOAQUIM RUBEM GASPAR N/A
2 Angola MOISÉS NUNDA SEGUNDA N/A
3 Mozambique FOLARIO DRAIVA TEFO N/A
4 Sudáfrica FIDEL HAKIZIMANA N/A

  

Diplomado en Metodología de Enseñanza del Español como segundo Idioma para Profesores de Español del Caribe Anglófono
Seleccionados
Pais Nombre
1 Belize Alicia Emelita Ramos Ramos
2 Jamaica Abigail Natasha Kemp
3 Jamaica Allenya Cordelia Hull
4 Jamaica Andre Buff
5 Jamaica Cherise Laing
6 Jamaica Cherry-Ann Alvina Paul
7 Jamaica Daymara Tratman-Brown
8 Jamaica Ebony Arncilla Johnson
9 Jamaica Nicola Maxwell
10 Jamaica Sherika Stacian Boothe Johnson
11 Jamaica Tamia St. Louis
12 Trinidad y Tobago Aina Agata Plein
13 Trinidad y Tobago Darcelle Leanna Doodnath
14 Trinidad y Tobago Donna Alicia Blackman
15 Trinidad y Tobago Kashka King
16 Trinidad y Tobago LISA NATASHA CLAUDETTE EVERSLEY ND
17 Trinidad y Tobago Natalia Simone Thompson
18 Trinidad y Tobago Ramona Del Valle Salazar Daly
19 Trinidad y Tobago TRAYSI WRIGHT ND
20 Trinidad y Tobago Zack De Bruin

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Belize Dale Canute Lucas Lucas
2 Belize José Benigno Villafranco Villafranco
3 Jamaica Ann Marie Shakespeare Ennis
4 Jamaica Beth-Ann Forbes
5 Jamaica Blenis Vera Ortiz
6 Jamaica Chrissa Manning
7 Jamaica Clarona Nylene Helen Exume John
8 Jamaica Denise Alethia Levy Jackson
9 Jamaica Jewel Williams
10 Jamaica Kujoti Sandow
11 Jamaica Makeida Blake
12 Jamaica Melani Imelda Blanco
13 Jamaica Mishka Maritza Williams
14 Jamaica Rose-Ann Marie Samuels
15 Jamaica Samantha Antonia Maxcine Julien
16 Jamaica Sasha Bell
17 Jamaica Sasha Bell
18 Jamaica Sasha Bell
19 Jamaica Sasha Bell
20 Jamaica Talijhe Alicia Bowen
21 Trinidad y Tobago ANEEFA ALI
22 Trinidad y Tobago Ashlyn Subrina Janelle Anestasia Mitchell
23 Trinidad y Tobago Audrey Gwendeline Vogeland
24 Trinidad y Tobago Carla Morgan
25 Trinidad y Tobago Gabrielle Janelle Williams
26 Trinidad y Tobago JOSANNE MARIA LEID N/D

  

Plataforma de movilidad estudiantil y académica de la Alianza del Pacífico.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia ANDREA VARGAS RIVILLAS
2 Colombia DANIEL GUERRERO LÓPEZ
3 Colombia DIANA MARCELA VICTORIA ALOMÍA
4 Colombia FABIÁN ANDRES GONZÁLEZ MALDONADO
5 Colombia JUAN FELIPE LOPEZ RESTREPO
6 Colombia KARINA RAMIREZ ROMERO
7 Colombia MARIA DE LOS ÁNGELES REYES MANTILLA
8 Colombia MARIANA OSORIO PÉREZ
9 Colombia NIDIA CASAS FORERO
10 Colombia STEPHANIA MOSQUERA LOPEZ
11 Colombia VALENTINA OSORIO GOMEZ
12 Mexico ADRIANA MENESES BRIONES
13 Mexico BARBARA DEL ROSARIO ALMAZAN BENITEZ
14 Mexico BRENDA BAUTISTA DIAZ
15 Mexico CARLOS DAVID BAUTISTA GÓMEZ
16 Mexico DIEGO JESÚS WALLE VARGAS
17 Mexico ELIZABETH CORDERO ORTIZ
18 Mexico FLAVIO RAFAEL GONZÁLEZ AYALA
19 Mexico JESÚS SALVADOR HERNÁNDEZ OCHOA
20 Mexico MARCIA ANGELICA PAYAN SANDOVAL
21 Mexico MARGARITA RENTERIA MACIAS
22 Mexico OSCAR AZAEL RODRÍGUEZ PERALES
23 Mexico RENÉ NAVARRETE PADILLA

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia ANGIE NATALIA REY RAMIREZ
2 Colombia ASTRID STEFANY CRUZ CISNEROS
3 Colombia DANIEL NEIRA GALVIS
4 Colombia DANIELA MARGARITA COVA VILLA
5 Colombia DANILO EDUARDO CÁRDENAS MARTÍNEZ
6 Colombia GISELLE RODRIGUEZ SIERRA
7 Colombia JUAN FERNANDO LOAIZA OBANDO
8 Colombia LORENA PATRICIA RODRIGUEZ ARÉVALO
9 Colombia LUIS DANIEL LARA DIAZ
10 Colombia LUIS FELIPE DIAZ CHICA
11 Colombia PEDRO MARTÍN MARTINEZ TORO
12 Colombia SANDRA MILENA DE LA HOZ ESCORCIA
13 Mexico AIDA ZORAIDA ABUD GARCÍA
14 Mexico ALEJANDRA RODRÍGUEZ SANDOVAL
15 Mexico ANA LAURA BARRON OLIVERA
16 Mexico CARLOS HUMBERTO SIERRA BECERRA
17 Mexico DIEGO BENITEZ COLÍN
18 Mexico ESTHER FERNANDA RAMOS MUNGUÍA
19 Mexico FABIAN RODRÍGUEZ RAMÍREZ
20 Mexico FÁTIMA COVARRUBIAS SÁNCHEZ
21 Mexico FLOR CRISTINA AZCONA CHÁVEZ
22 Mexico GENESIS ESTEFANIA RODRÍGUEZ CAMARGO
23 Mexico JOSÉ ALEJANDRO SALAZAR CONTRERAS
24 Mexico JOSÉ FRANCISCO ALDRETE ENRÍQUEZ
25 Mexico LUIS ANTONIO MUNGUIA RANGEL
26 Mexico MARÍA DEL PILAR BERRIOS NAVARRO
27 Mexico MIRIAM FABIOLA OCAMPO HERNÁNDEZ
28 Mexico MIRIAM GUADALUPE MACÍAS LÓPEZ
29 Mexico PERLA JAZMIN LUGO PORTILLO
30 Mexico VANIA STHEFANNY JARA FUENTES

  

Programa Becas de Cooperacion Horizontal NELSON MANDELA 2015.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Mozambique CANUMA SILVESTRE CANUMA N/A
2 Mozambique Cremildo António Cau N/A
3 Mozambique DOMINGOS COMOR SIMBE COMORA
4 Mozambique Félix Raimundo Eugénio Nhabanga N/A
5 Mozambique GERVÁSIA DE JESUS MUCHANGA CHIULELE
6 Mozambique NOÉ SANTOS MACUÁCUA UTUI
7 Mozambique RUFINO ALEXANDRE SITOE N/A
8 Mozambique SALMINA VICTORIA AMBROSIO SAMBO N/A
9 Mozambique Zito António N/A
10 Sudáfrica MCOLISI RICHARD DLAMINI N/A
11 Sudáfrica Pabala Prudence Mphachoe N/A

No Seleccionados
Pais Nombre

  

Programa de becas de Cooperación Horizontal - Reciprocidad CHILE-MEXICO 2015.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico ALEJANDRA MARIA GOMEZ BOCARDO
2 Mexico ANA LAURA GAMBOA MUÑOZ
3 Mexico EDGAR LEAL LUGO
4 Mexico FRANCISCO CABALLERO ANGELES
5 Mexico IGNACIO JOEL MACIAS CRUZ
6 Mexico KAREN MAIBY ODRIOZOLA DE LA GARZA
7 Mexico LUIS BENEDICTO JUAREZ LUEVANO
8 Mexico MARIA FERNANDA HERNANDEZ GARZA
9 Mexico MARIEL POSADAS MARTINEZ
10 Mexico ROSALBA GONZALEZ LOYDE
11 Mexico VERONICA COVARRUBIAS PROA
12 Mexico VICTOR ALFONSO ROCHA RODRIGUEZ

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico ALICIA RUANO LOPEZ
2 Mexico ALMA ANGELINA VERDUGO CERVANTES
3 Mexico CINTHIA ZARATE LEZCANO
4 Mexico CLAUDIA IVONNE PEREZ MELENDEZ
5 Mexico GUADALUPE CERVANTES SANCHEZ
6 Mexico JOSE LUIS ELENES MIRANDA
7 Mexico JOSE LUIS LOPEZ GIL
8 Mexico TERESITA DE JESUS GUERRERO VELA
9 Mexico VICTOR JOEL ESCAMILLA LOPEZ

  

Programa de Becas de Cooperación Horizontal - República de Chile 2015.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Manuel Facundo Correa Ciavaglia
2 Bolivia MARÍA CLAUDIA DOLORES CUELLAR SUÁREZ
3 Bolivia MONICA CONSUELO CHOQUE CHAVEZ
4 Bolivia NATALY ----- FLORES
5 Brasil Maira Rejane Oliveira Pereira José Maria Pereira Regina Oliveira Pereira
6 Colombia ELKIN DAVID VERGARA SANCHEZ
7 Colombia YENI RODRIGUEZ GIRALDO
8 Colombia YINA PAOLA TAMARA REYES
9 Costa Rica Berny David Quiros Vargas
10 Costa Rica David Mauricio Arias Bonilla
11 Costa Rica Luis Fernando Corrales Lara
12 Costa Rica PAULA ANDREA CALDERON ARCE
13 Costa Rica Susana María Godinez Hernandez
14 Cuba Dunieska Castañeda Vega
15 Cuba LISDELYS GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
16 Ecuador ANDRES DAVID PAUCAR MURRAY
17 Ecuador DIEGO HERNAN URDIALES FLORES
18 Ecuador KARLA VANESSA ERAZO MORA
19 Ecuador MARIA SOLEDAD AGUIRRE AGUIRRE
20 El Salvador Karen Roxana Monterrosa Núñez
21 El Salvador Katya Daniela Torres Mejía
22 El Salvador Luis Mario Castellanos Alvarenga
23 El Salvador Mario Herbert Romero Rivera
24 El Salvador Mauricio Adalberto Flores Solano
25 El Salvador Nubia Lissete Villanueva Mejía
26 El Salvador Otilia María Machuca Campos
27 El Salvador Rocío Marisol Cañas Ayala
28 El Salvador Rocio de los Ángeles Méndez Pineda
29 Guatemala Alberto Ibrahim Cano Romero
30 Guatemala Andrea Nineth Monzón Ramírez
31 Guatemala María Alejandra López Cárcamo
32 Guatemala María Alejandra Córdova González
33 Guatemala María Violeta Reyna Corado
34 Guatemala Sofía Maritza Flores Arriaga
35 Guatemala Wendy Nineth Cacao Sánchez
36 Haití Anndy ANDRE
37 Haití Lissage Pierre
38 Haití Marc-Onel CLAIRILUS
39 Haití Ronaldine Gilles
40 Haití Stephan PIERRE-LOUIS
41 Haití Valmy DORIVAL
42 Honduras CARMEN JOHANA ULLOA SALGADO
43 Honduras MEILYN JOHANNA GARCIA CASTILLO
44 Jamaica Kemoy Orane McEkron
45 Nicaragua Ali Jose Samayoa Mena
46 Nicaragua Maria Dolores cruz Tapia
47 Nicaragua Melvin Andres Granadeño Rodriguez
48 Nicaragua Ruth Aracelly Mendez Rivas
49 Nicaragua Yahoska Linerth Rivas Jiron
50 Nicaragua Yolanda Guisell Meneses Lopez
51 Paraguay ANA ESTAEL COLMAN ACUÑA
52 Paraguay Natalia Mabel Romero Gonzalez
53 Perú ARTURO ABRAHAM GARCÍA CHÁVEZ
54 Perú Karen Cynthia Reyes Reynaldi
55 Perú Katty Mayelly Mundaca Sigüeñas
56 Perú Mayra Vanessa Pacheco Rojas
57 República Dominicana ANTHONY MICHAEL CONDE SALDAÑA
58 República Dominicana VIANELA BEATRIZ HERASME PEREZ
59 Uruguay Maria Eugenia Sotelo Rico
60 Venezuela Arline Isabel Martinez Claraco

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina María Paula Guillaumet Solhaune
2 Argentina Mariana Iris Colantonio Llambias
3 Argentina Romina Gisela Galoviche Galoviche
4 Argentina Stephanie Pujol Pujol
5 Bolivia ADRIAN TADEO BRAVO FRANCO
6 Bolivia CHRISTIAN ARIEL VALENCIA RIVAMONTAN
7 Bolivia DANIEL TORRICO BAZOBERRY
8 Bolivia GARY DAYAN MORALES HUARACHI
9 Bolivia HORACIO VERA COSSIO
10 Bolivia IVANA DANIELA GUMUCIO GUACHALLA
11 Bolivia JISSENIA WARA GIRONDA SANGA
12 Bolivia JUAN YAMID CARVALLO ALFARO
13 Bolivia LILIANA ALEJANDRA CÁCERES SÁNCHEZ
14 Bolivia MÓNICA STEPHANY BORDA FERNÁNDEZ
15 Bolivia NAIR CLAUDIA LASTRA GARECA
16 Bolivia OSVALDO ANDRÉS OROPEZA NAVARRO
17 Bolivia SERGIO RAMIRO ARIAS URIA
18 Brasil Walter Bruno Azevedo Gomes Gilmar Gomes da Silva Ramátis Silva de Azevedo
19 Colombia ANDRES FERNANDO GONZALEZ USAQUEN
20 Colombia DIANA PATRICIA VÁSQUEZ GÓMEZ
21 Colombia HANS ZELLER AVILA
22 Colombia JHONNATHAN ALEXANDER ZAMBRANO HURTADO
23 Colombia JULIO ANDRES GONZALEZ GODOY
24 Colombia MARIA ANDREA RODRIGUEZ GÓMEZ
25 Colombia MARY CARMEN NIETO ARIZA
26 Costa Rica Daniel Francisco Quesada Varela
27 Costa Rica Gloriana Madrigal Rodriguez
28 Costa Rica JORGE LUIS RODRIGUEZ HERRERA
29 Costa Rica JOSE ALFREDO MONGE ARROYO
30 Costa Rica Kenneth Anibal Lopez Delgado
31 Costa Rica María Carola Medina Oreamuno
32 Costa Rica Sara Lucrecia Ramirez Jimenez
33 Ecuador ALEXIS JAVIER JAMA ZAMBRANO
34 Ecuador ANA DEL ROSARIO PADILLA OQUENDO
35 Ecuador ANDREA GABRIELA LUNA ECHEVERRIA
36 Ecuador ANGEL CELIO TORRES RIASCOS
37 Ecuador CARLOS ANDRES GARCIA GRIJALVA
38 Ecuador CINTYA MERCEDES GORDON FALCONI
39 Ecuador CLARA LEONOR DELEG QUICHIMBO
40 Ecuador DIANA MARGARITA LOMBEIDA VERDESOTO
41 Ecuador EDISSON ROBERTO VIZHÑAY REYES
42 Ecuador ERICKA SAMANTHA MENDIETA TUMBACO
43 Ecuador GABRIEL MAURICIO DUEÑAS VILLACIS
44 Ecuador JOSE EDUARDO CARPIO SANCHEZ
45 Ecuador NATHALY STEPHANIA ANDRADE LOPEZ
46 Ecuador PAOLA ALEXANDRA DAVILA FIALLOS
47 Ecuador PATRICIA YOLANDA GUERRERO RIOFRIO
48 Ecuador PRISCILA ANABEL JARAMILLO PERALTA
49 El Salvador Alirio Ernesto Gallegos González
50 El Salvador Ana Habith Jerez Figueroa
51 El Salvador Brenda Stefani Olivares Rodríguez
52 El Salvador Cristian Eduardo Palacios Martínez
53 El Salvador Diana Carolina Castro Orellana
54 El Salvador Diego Enrique Tovar Osegueda
55 El Salvador Edwin José Morales Bonilla
56 El Salvador Elda Raquel Reyes Reales
57 El Salvador Evelyn Esmeralda Umaña García
58 El Salvador Fátima Ingrid Mareth Rodríguez Ibañez
59 El Salvador Francisco Alexander Zelaya Arrazabal
60 El Salvador Gabriela Irma Teresa Burgos Vega
61 El Salvador Gracia María Mena Sandoval
62 El Salvador Gregorio Fernando Espino Pineda
63 El Salvador Ileana Marcela Hernández Sánchez
64 El Salvador Iliana Eunice Arias Cisneros
65 El Salvador Irvin Ernesto Pérez Cruz
66 El Salvador Jorge Leonardo García Meléndez
67 El Salvador José Orbilio Orlando Valladares Ortiz
68 El Salvador Josue Benjamín Sandoval Quezada
69 El Salvador Karen Iliana Saravia Serrano
70 El Salvador Kevin José Cruz López
71 El Salvador Lidia Judith Chicas Melgar
72 El Salvador Lorena Elizabeth Rosales Mejia
73 El Salvador Macarena del Carmen Flamenco Mira
74 El Salvador Magaly Lisseth López Iraheta
75 El Salvador María Carolina Bodewig Pineda
76 El Salvador Marcela Carolina Chacón Chacón
77 El Salvador Mario Ernesto Rodríguez Rivas
78 El Salvador Maritza Elizabeth Argueta
79 El Salvador Milton Rodrigo Parras Bonilla
80 El Salvador Nelson Fernando Chacón Serrano
81 El Salvador Omar Adonay Morán Pérez
82 El Salvador Oscar Arnulfo Ayala Durán
83 El Salvador Oscar Ernesto Pacheco Alas
84 El Salvador Oswaldo Bladimir López Salazar
85 El Salvador Paola Alexandra Castaneda Aguilar
86 El Salvador Patricia Esmeralda Morales Rivas
87 El Salvador Rafael Enrique Bautista Rogel
88 El Salvador Rebeca María Tovar Blanco
89 El Salvador Romeo Enrique Valencia Sánchez
90 El Salvador Sofia Beatriz Rivera García
91 El Salvador Tobías Humberto Martínez Lovo
92 El Salvador Verónica Elizabeth Aguilar Rodríguez
93 El Salvador Xiomara Imelda Rivas de Siguenza
94 Guatemala Alvaro Andrés Carrera Bances
95 Guatemala Ana Lucía Marín Luna
96 Guatemala Hilda Julissa Carredano Tovar
97 Guatemala Karla María López Reyes
98 Guatemala Luis Adolfo García Córdova
99 Guatemala María Andrea Palma Morales
100 Guatemala María Renee Oliva Fonseca
101 Guatemala Miguel Angel Cuj Pastor
102 Guatemala Ricardo Adolfo Bámaca N/A
103 Haití Amiltide Ocean
104 Haití Claudio NICOLAS
105 Haití Dorlean BLAISE
106 Haití Joel Jean Noel
107 Haití Johnny DUMERVIL
108 Haití Jonathan CLAUDE
109 Haití Marckenson Jean Baptiste
110 Haití Nestor CHARLES
111 Haití Rineaud NORD
112 Haití Rose-Andre Policard
113 Honduras MARIA JESUS ELIZABETH LOPEZ DIAZ
114 Honduras XIMENA RAQUEL CALDERON VENTURA
115 Nicaragua Alvaro Ezequiel Noguera Urbina
116 Nicaragua Ana Guadalupe Padilla Sanchez
117 Nicaragua Gabriel Ernesto Ruiz Martinez
118 Nicaragua Hilario Gabriel Sanchez Tiffer
119 Nicaragua Jose Angel Bermudez Estrada
120 Nicaragua Juan Carlos Delgado Sanchez
121 Nicaragua Raisha Danae Gutierrez Sanchez
122 Nicaragua Valeria Massiel Aleman Castillo
123 Panamá Alexander Yu Cheung
124 Paraguay CARLOS OSORIO LIRD
125 Paraguay CLAUDIA ANDREA AGUILERA QUINTANA
126 Paraguay DALILA CONCEPCION SOSA MARIN
127 Paraguay ENZO CAMILO ABBATE GRANADA
128 Paraguay MARIA LUJAN ROMAN APONTE
129 Perú CARLOS ENRIQUE PAREDES GAZIS
130 Perú Carmen Rosa Vilchez Huamán
131 Perú Denner Abel Soncco Labra
132 Perú Grace Andrea Opazo Cía
133 Perú JOSÉ LUIS NOLAZCO CAMA
134 Perú Miguel Ángel Llapapasca Lloclla
135 Perú NIMROD ENCISO ORDOÑEZ
136 Perú Noelia Marisol Aylluni Cárdenas
137 República Dominicana BEATRIZ RAMOS ATHILL
138 República Dominicana GREY IDALIA BENOIT VASQUEZ
139 República Dominicana LIDIA ERIDANIA NUÑEZ MARTINEZ
140 República Dominicana MARIEL ALEXANDRA ALFAU ROMERO
141 Uruguay Alfonsina López pérez
142 Uruguay Ana Paola Gatto Colombo
143 Uruguay Angelina Laura Morales Costa
144 Uruguay Evangelina Perroni Zanoniani
145 Uruguay Micaela Liencres Gonzalez
146 Uruguay Paola Carolina Diaz Pizarro
147 Uruguay Ronald Miranda Lescano
148 Venezuela Anabel Cristina Barboza Prieto
149 Venezuela Elsa Rosema Gomez Rosales
150 Venezuela Juan Alberto Pereira Camacaro
151 Venezuela Luisauris del Valle Jaimes Fernandez
152 Venezuela Victor Guillermo Castillo Ruiz

  

Desarrollo de Recursos Humanos en el área de Habilitación y Rehabilitación para Personas con Discapacidad
Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia JOHN ALEXANDER GIRALDO GIRALDO
2 Colombia RODOLFO MILLAN MUÑOZ
3 Costa Rica LAURA TATIANA CALVO VIALES
4 Ecuador LUIS ANTONIO VILLALVA OLALLA
5 El Salvador Heysi Karina Martinez de Flores
6 El Salvador Irma Méndez de Gómez
7 El Salvador Mayra Ligia Gallardo Alvarado
8 Panamá Rafael Lopez González
9 Paraguay MARIA INGRID MOLAS GARCIA
10 Paraguay MERCEDES NANCY CLAVEZ CASTILLO

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia LILIANA MARIA GALLO BUILES
2 Costa Rica GUISELLE RODRIGUEZ SOLORZANO
3 Nicaragua SILVIA VIRGINIA ALTAMIRANO PEREZ
4 Panamá Orlando Enrique Pérez
5 Paraguay MARIA FELICIA CHAMORRO CRISTALDO

  

DIPLOMADO EN METODOLOGIAS DE ENSEÑANZA DEL ESPAÑOL COMO SEGUNDO IDIOMA PARA PROFESORES DE ESPAÑOL DEL CARIBE ANGLOFONO.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Antigua y Barbuda Edward Alem
2 Bahamas Deidree Williams Kemp
3 Bahamas Sophia Monique Saunders
4 Belize Lilly Manuela Waight
5 Commonwealth of Dominica Juliet Mistral Bernabe
6 Commonwealth of Dominica Kimlin Shari Green
7 Commonwealth of Dominica Leivys Leidys Garcia Robinson
8 Jamaica Anita Claudene Ellis
9 Jamaica Connie Reid Neil
10 Jamaica Denese Pennant
11 Jamaica Fasnet La-Quisha Howell
12 Jamaica Karen Johnson
13 Jamaica Keisha Annette Bogle Sewell
14 Jamaica Marsha-Jay Nichelle Dallas
15 Jamaica Melissa Angelee Hamilton Williams
16 Jamaica Nickeisha Cassandra Cooper
17 Jamaica Sherian Melisha Baker
18 Jamaica Sherica Samantha Green
19 Jamaica Stephany Blair
20 St. Kitts Verona Navasca Williams
21 St. Vicent T'Sah Toni Ysannez Farrell
22 Trinidad y Tobago Germaine Cecelia De Verteuil
23 Trinidad y Tobago Kezzia Brereton
24 Trinidad y Tobago Marcia Lauren Fridie

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Jamaica Disa Devi Ramsaroop
2 Jamaica Talijhe Alicia Bowen

  

Plataforma de Movilidad Estudiantil de la Alianza del Pacífico
Seleccionados
Pais Nombre

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico ADÁN BECERRA CISNEROS
2 Mexico ADRIAN ELIUH MORA CUEVAS
3 Mexico ALAIN VAZQUEZ MARNEAU
4 Mexico ALAN IVÁN CALDERÓN LORETO
5 Mexico ALAN RICARDO GARCÍA PORTILLO
6 Mexico ALBERTO HERNÁNDEZ CASIMIRO
7 Mexico ALBERTO SALVADOR GÓMEZ CORTÉS
8 Mexico ALEJANDRA LOZANO CISNEROS
9 Mexico ALEJANDRA MALDONADO AGUILAR
10 Mexico ALEJANDRE REAL JOSHUA ALEJANDRO
11 Mexico ALESA FLORES GUZMAN
12 Mexico ANA BELÉN MENDOZA RIVERA
13 Mexico ANDRÉS ALEJANDRO WUY ESPINOSA
14 Mexico ANTONIO ISAIAS CISNEROS PLAZOLA
15 Mexico ARTURO GARCÍA MARQUEZ
16 Mexico ÍSABEL MENÉNDEZ GONZÁLEZ
17 Mexico BENJAMÍN EDUARDO VEGA GALVÁN
18 Mexico BRIANDA ANAHÍ GONZÁLEZ PERAZA
19 Mexico CARLOS ALEJANDRO ALONSO ORNELAS
20 Mexico CARLOS EDUARDO MÉNDEZ ALVAREZ
21 Mexico CÉSAR FABIÁN LÓPEZ ALEGRÍA
22 Mexico CHRISTIÁN FILIBERTO ALCALA SANCHEZ
23 Mexico CLAUDIA KARINA ESPARZA FLORES
24 Mexico CYNTHIA PAOLA GARCÍA GONZÁLEZ
25 Mexico DIEGO IVÁN MONTES GALLARDO
26 Mexico DORA MARÍA FLORES GUEVARA
27 Mexico EDGAR IVÁN RUIZ HERNANDEZ
28 Mexico EDGAR JHONATAN FERREIRA RODRIGUEZ
29 Mexico EDGAR OSWALDO URIBE LONGORIA
30 Mexico GABRIELA CASTAÑEDA VILLARREAL
31 Mexico GABRIELA HERNANDEZ CORDERO
32 Mexico GERARDO NERI CHÁVEZ PÉREZ
33 Mexico GUADALUPE CRUZ OROZCO
34 Mexico GUSTAVO ADOLFO CATEDRAL ADOLFO
35 Mexico HECTOR GONZALEZ GONZALEZ
36 Mexico HECTOR BENJAMIN BEAS AMEZCUA
37 Mexico HUMBERTO ISAAC FUENTES MARTÍNEZ
38 Mexico ILEANA TERES GONZALEZ NAVARRO
39 Mexico JAVIER EDUARDO LUNA HUERTA
40 Mexico JESÚS JOAN GUTIERREZ LOZANO
41 Mexico JESSICA BEATRIZ HUITZIL MARTINEZ
42 Mexico JESSICA BERENICE HUERTA LANDA
43 Mexico JORGE AGUSTÍN GONZÁLEZ OROZCO
44 Mexico JORGE ISAAC ARROYO SALAS
45 Mexico JOSÉ DE JESÚS FRANCO JIMÉNEZ
46 Mexico JOSÉ JUAN MUÑOZ SÁNCHEZ
47 Mexico JUAN ANTONIO RAMIREZ NUÑEZ
48 Mexico KARINA JANETTE DURAN MEDINA
49 Mexico KOSCANY OTONIEL HERRERA GUEVARA
50 Mexico LILIANA JIMÉNEZ GONZÁLEZ
51 Mexico LUIS MIGUEL MENDOZA MARTÍNEZ
52 Mexico MAGGY SOSA GONZÁLEZ
53 Mexico MANUEL GONZALEZ RONQUILLO
54 Mexico MARIANA SANDOVAL AVILA
55 Mexico MAYRA ALEJANDRA ZUÑIGA RUVALCABA
56 Mexico MELIZA LYN LE ALVARADO
57 Mexico MIGUEL ANGEL TRUJILLO CERVANTES
58 Mexico MIGUEL ANGEL CHAVEZ CALVILLO
59 Mexico MIGUEL ÁNGEL PÉREZ CORREA
60 Mexico MONTSERRAT MÉNDEZ GARCÍA
61 Mexico NADIA ALEJANDRA SOSA GARCÍA
62 Mexico NAYELI GERARDO MÁRQUEZ
63 Mexico OLIVIA JIMÉNEZ CRUZ
64 Mexico OMAR FRANCISCO GUARDIOLA MÁRQUEZ
65 Mexico ORLANDO CASTAÑEDA CASTAÑEDA
66 Mexico PERLA SUÁREZ VILLASEÑOR
67 Mexico RICARDO VILLEGAS FLORES
68 Mexico RICARDO ANTONIO YANEZ GÓMEZ
69 Mexico ROBERTO CASTAÑEDA MORENO
70 Mexico SALVADOR SARABIA RODAL
71 Mexico SARA MARQUINA FLORES
72 Mexico SHEILA ALEJANDRA ESPARZA QUINTERO
73 Mexico SILVESTRE BELLO GUERRERO
74 Mexico THALIA ALEJANDRA MONTEJO BARATO
75 Mexico VICENTA VALLEJO CHÁVEZ
76 Mexico VICTOR GAMBOA BARAJAS
77 Mexico VICTOR MANUEL RANGEL RIVERA
78 Mexico VIOLETA YAZMIN ROSAS CAMACHO
79 Perú ALEJANDRA LISSET RODRIGUEZ VASQUEZ
80 Perú ANDRES ROLANDO TINEO CAMACHO
81 Perú ANTONELLA ANDREA RIVERA MEZA
82 Perú CARLOS MARCELO CUADRA RABINES
83 Perú CAROLYN STEPHANY ULFE UREÑA
84 Perú CINDY FRANCESCA SALAZAR HILACONDO
85 Perú EVELÚ MELÉNDEZ LINARES
86 Perú FAVIO ANDRE FLORES PALOMINO
87 Perú FERNANDO JEFFERSON PRUDENCIO PAREDES
88 Perú GABRIELA CCOTO AYMA
89 Perú GILARY MORALES TEJEDA
90 Perú Gremary Antonieta Aza Mengoa
91 Perú IVO ALEXIS VASQUEZ CASTRO
92 Perú JEAN MITCHELL CLAUDE SOTO SOTO
93 Perú JEYSI KATHLEEN OCHOA LAGUNA
94 Perú JOHN ANDREÉ MORMONTOY ALBENGRIN
95 Perú JOHNSON PAUL GUADALUPE GONZALES
96 Perú JUAN GUILLERMO GARCÉS ESTELA
97 Perú Lizbeth Arana Jurado
98 Perú LUIS ALFREDO LOZANO CHAVEZ
99 Perú MANUEL PIERRE MICHAEL RODRIGUEZ ZEBALLOS
100 Perú MARYSOL YANETH MENDOZA QUIROZ
101 Perú MELISSA LIA PEREZ ALANIA
102 Perú Mercedes Solange Campos Farfán
103 Perú RAMIRO MEDINA VILLAR
104 Perú Roxana Isabel Bernaola Flores
105 Perú SAMUEL KAROL CERRON AGUILERA
106 Perú VALERIA JESUS MORALES SALAZAR
107 Perú VERONICA AMANDA CORDOVA RUBINA
108 Perú VERONICA DEL CARMEN VALVERDE VERA
109 Perú Victor Nicolás Cárdenas Vilcapoma
110 Perú XIOMARA LUZ NICOLLE EGOABIL APOLINAREZ

  

Programa de Becas de Cooperación Horizontal - Reciprocidad CHILE-MEXICO 2014.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico ANA PAULINA SOTOMAYOR MORA
2 Mexico ANDREA HERNÁNDEZ SÁNCHEZ
3 Mexico CINDY MARIANA HUERTA VALLE
4 Mexico CLAUDIA BERNARDI POMPA
5 Mexico DANIELA HERNÁNDEZ LUCIO
6 Mexico DAVID RODRIGUEZ CABEZAS
7 Mexico EDUARDO VEGA CARRANZA
8 Mexico GRACIELA ORANTES MARTÍNEZ
9 Mexico JOSÉ ANTONIO ESCOBAR SEVILLA
10 Mexico VIOLETA GÓMEZ URDIALES

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico ALEJANDRA DEL CARMEN MEZA SERVIN
2 Mexico CARLOS ALBERTO DÍAZ CAMPOS
3 Mexico CLAUDIA MONSERRAT MINO TLAPA
4 Mexico DULCE MICHELINE GONZÁLEZ MONROY
5 Mexico GUILLERMO VALLES CHACÓN
6 Mexico JIMENA ELIZABETH VÁZQUEZ MÉNDEZ
7 Mexico LESLIE GABRIELA TIRADO ARREOLA
8 Mexico LUIS CESAR ESPEJEL PINEDA
9 Mexico MARTÍN DE JESÚS GALLEGOS ANDRADE
10 Mexico MIGUEL ANGEL CAMACHO PÉREZ
11 Mexico MITZI ALEJANDRA SEVILLA ANGULO
12 Mexico MONICA SARAI BAÑUELOS CASTAÑEDA
13 Mexico RAÚL ADRIÁN HUERTA RODRÍGUEZ
14 Mexico RAQUEL ANICA LÓPEZ
15 Mexico SABINA VAZQUEZ LEYVA

  

Programa de Becas de Cooperación Horizontal - República de Chile 2014
Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Ignacio Luciano Caro Solís
2 Argentina Melina Engler Giorgetti
3 Bolivia MAGALI ARANCIBIA ASTURIZAGA
4 Bolivia REGINA VARGAS PATANA
5 Bolivia WILLY BUSTILLOS TORREZ
6 Brasil Mayara Travassos Setúbal Silva
7 Colombia ANGEL LEONARDO CELIS BERNAL
8 Colombia PATRICIA ELENA FIGUEROA ORREGO
9 Costa Rica María del Milagro Carvajal Oses
10 Costa Rica Melvin Obando Villalobos
11 Cuba Willmer Guevara Ramirez
12 Ecuador CARLA PAOLA ROMAN MENDOZA
13 Ecuador LUISA DANIELA MACAS PALLO
14 Ecuador MANUEL IGNACIO TORRES JIMENEZ
15 El Salvador Claudia Lissette Escobar Henríquez
16 El Salvador Claudia Marina Góchez Castillo
17 El Salvador Raúl Josue Aguiar Velasco
18 El Salvador Verónica Guadalupe Flores Palacios
19 El Salvador Wendy Roxana Quintanilla Ayala
20 Guatemala Joselyne Sarg Bonilla
21 Guatemala María Denise Oliva Sosa
22 Guatemala María Fernanda Sánchez León
23 Guatemala William Ernesto Contreras García
24 Haití ANDREVIL ISMA
25 Haití CARLY CHARLES DORSAINVIL
26 Haití CLEVELANDE CAMILUS
27 Haití EDWIGE GEORGES
28 Haití WISLET DUMORNE
29 Honduras Javier Eduardo Sandoval Palma
30 Honduras Kimberly Michelle Sánchez Alonzo
31 Honduras Marío josúe Gonzáles Santos
32 Honduras Ricardo Joel Quintanilla Medina
33 Honduras Zoila Esperanza Flores Hernandez
34 Jamaica Racine Avery Manning N/A
35 Jamaica Tahira Natalie Morgan Carter
36 Nicaragua Alejandro Cesar Aleman Rivas
37 Nicaragua Ali Antonio Narvaez Salinas
38 Nicaragua Dulce Maria Mena Loredo
39 Nicaragua Jessica Yaosca Padilla Leiva
40 Nicaragua Zeidy Isabel Bello Zeledon
41 Panamá Yadira González Bonilla
42 Paraguay Andrea Persita Figueredo Cano
43 Paraguay Marcela Maria Alejandra Martinez Pereira
44 Paraguay Rodrigo Ariel Vallejos ..
45 Perú Flor del Carmen Rivera Bocanegra
46 Perú Julia Katerina Quispe Cárdenas
47 Perú Laura Beatriz Merino Ríos
48 Perú Melissa Castillo Carranza
49 República Dominicana Ana Berenise De Aza Rosario
50 República Dominicana Angel Jesús Nicasio Ramírez
51 República Dominicana María Lourdes Cabrera Objio
52 República Dominicana Mari Carmen Santana Espinal
53 Venezuela MIREYA RODRIGUEZ TABUAS

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Bolivia ADRIAN TADEO BRAVO FRANCO
2 Bolivia LIMBERG JALDIN CRESPO
3 Bolivia NATALIE MELANIE MARIN RIOS
4 Brasil Michele Aragão Freitas Carneiro
5 Colombia ADRIANA MARCELA CADENA CRUZ
6 Colombia ANGIE PAOLA CÉSPEDES RODRIGUEZ
7 Colombia DIANA ALEXANDRA ZAMORA YUSTI
8 Colombia JELYMAIBET BUSTOS WILCHES
9 Colombia JOSE DAVID VACA ESCOBAR
10 Colombia JUAN PABLO BECERRA MEDINA
11 Colombia MANUEL SANTIAGO ARBELAEZ CUARTAS
12 Colombia MARLIN DURFAY VIDAL CASTRILLON
13 Colombia ROCIO CALENTURA PINILLA
14 Colombia YAKSON ALEXANDER RENTERIA RODRIGUEZ
15 Costa Rica Jairo José Rivera Torres
16 Costa Rica Paula Gamboa López
17 Costa Rica Rolando Fallas Garro
18 Costa Rica Verónica Rafaela González Hidalgo
19 Costa Rica Viviana Marcela Chacón Arias
20 Ecuador ANDREA BEATRIZ PARRAGA LINO
21 Ecuador ANDREA ELIZABETH CADENA JARAMILLO
22 Ecuador ANDREA KARINA OCHOA MENDEZ
23 Ecuador CARLA MARIA CANO RODRIGUEZ
24 Ecuador CARLA STEPHANY RECALDE CORTEZ
25 Ecuador DANIEL FERNANDO BECERRA RODRIGUEZ
26 Ecuador ELVIA ROSALIA INGA LLANEZ
27 Ecuador GABRIELA ALEXANDRA COBEÑAZ CASTILLO
28 Ecuador JAVIER ALONSO VIÑAN CARRERA
29 Ecuador JOCELYN ANDREA VARGAS ALVAREZ
30 Ecuador KIMBERLY GRUCHENSKA CELIS CALDERON
31 Ecuador LIBIA GISELA CHALUISA ANTE
32 Ecuador MARCOS LITARDO LOAIZA ROBLES
33 Ecuador MARIA CRISTINA CARDENAS ESPINOSA
34 Ecuador MARIA FERNANDA DE LA TORRE MACHADO
35 Ecuador NATHALY STEPHANIA ANDRADE LOPEZ
36 Ecuador PAULA ELISA GONZALEZ AREVALO
37 Ecuador VIRGINIA GABRIELA ESTEVEZ MENA
38 El Salvador Ana Marcela Ramos Cantor
39 El Salvador Cecilia Alejandra Lozano Viscarra
40 El Salvador Diego Enrique Rodríguez Walsh
41 El Salvador Herbert Giordano Rodríguez Rivas
42 El Salvador Ingrid María Martínez Hernández
43 El Salvador Juan Manuel Benitez Alvarez
44 El Salvador Julia Maritza Escobar Miranda
45 El Salvador Karen Roxana Nuñez Monterrosa
46 El Salvador Mario Roberto Chávez Claros
47 El Salvador Mauricio Adalberto Flores Solano
48 El Salvador Sandra Yaneth Zamora Alas
49 Guatemala Carmen María Navas Segura
50 Guatemala Daniela Alejandra Godínez López
51 Guatemala Eddie Alberto Palma Ruíz
52 Guatemala Yeimi Karina Reyes Morales
53 Haití AMILTIDE OCEAN
54 Haití CLESSEN REMARQUE
55 Haití DUPLEX VITAL
56 Haití FRANCKFORT DESROSIERS
57 Haití JOHNNY DUMERVIL
58 Haití PIERRE RICHARD ANDRE
59 Haití RINEAUD NORD
60 Haití ROSALDA WOODLYNE FARAH SIMEON
61 Haití ROSE-ANDRE POLICARD
62 Haití SHERLEY JACQUES
63 Haití SMITH CANGE
64 Jamaica Tamarrah Antonette Brown N/A
65 Nicaragua Ana Rosaura Palma Aguilar
66 Nicaragua Dimas Efrain Quiroz Perez
67 Nicaragua Edwin Nicolas Montes Ojeda
68 Nicaragua Flory Luz Martinez Rivas
69 Nicaragua Ignacio Roberto Cardenal Reyes
70 Nicaragua Jane Mary Rivera Gutierrez
71 Nicaragua Juan Carlos Delgado Sanchez
72 Nicaragua Laureen Elieth Montes Calero
73 Nicaragua Maria Asuncion Ruiz Sanchez
74 Nicaragua Oscar Lennyn Lopez Calderon
75 Nicaragua Pedro Mauricio Lira Cabaellero
76 Paraguay Julio Cesar Ramirez Mereles
77 Paraguay Lorenza Carolina Paredes Balmori
78 Paraguay Maria Lorena Hermosa Fachero
79 Perú Anabel Tula Taya Zegarra
80 Perú Denner Abel Soncco Labra
81 Perú Elisa Virginia Velásquez Jordan
82 Perú Ignacio Melendrez Moreto
83 Perú Javier Alejandro Dueñas Vargas
84 Perú Juliana del Carmen Cornejo Sánchez
85 República Dominicana Camila Rosa Olivero Ortega
86 República Dominicana Grey Idalia Benoir Vasquez
87 República Dominicana Ilvin Mendoza Carrasco
88 República Dominicana Melissa Izquierdo Quezada
89 República Dominicana Micelanea Vargas Santana
90 República Dominicana Pedro Daniel Domínguez Santelises
91 República Dominicana Sara De la Cruz Mendez
92 República Dominicana Videlka J. Encarnación De Los Santos
93 República Dominicana Yomara Virginia González Aquino
94 Uruguay Adriana Jennifer Cobas Barquet
95 Uruguay Carla Venecia Buceta Correa de Borba
96 Uruguay Federico Felix Chapuis Gabrielli
97 Uruguay Oliver Manuel Henderson Pereira

  

Diplomado en Metodologias de Enseñanza del Español como Segundo Idioma para Profesores de Español del Caribe Anglofono 2013.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Belize Norman Michael Amooti Koko N/A
2 Jamaica Ainsley Reid N/A
3 Jamaica Antonette Rochelle Powell N/A
4 Trinidad Avalon Roselle Kelly N/A
5 Trinidad Camille Callender N/A
6 Guyana Candida Juanita Williams N/A
7 Grenada Cassandra Joseph N/A
8 Jamaica Eunice Renata Vroom N/A
9 Jamaica Ileathea Viola Shantel Cabral N/A
10 Jamaica Jennifer Natasha Sparrock N/A
11 Jamaica Johan Annerville N/A
12 Jamaica Kadian Shaneil Collins N/A
13 Jamaica Khadine Sasha Rita Nunes N/A
14 Jamaica Latoya Lumsden N/A
15 Jamaica Lola Jean Maria Francis N/A
16 Jamaica Renee Gail Davy N/A
17 Jamaica Rennie Miller N/A
18 Jamaica Robertha Shelly-Ann Brown N/A
19 Jamaica Rose Marie Stephanie Wray N/A
20 St. Vincent Sabrina Amy Kimberly Kirby N/A
21 Jamaica Sabrina Francessa Taylor N/A
22 Jamaica Tandi Josain Brown N/A
23 Jamaica Tara-Sue Annakay Campbell N/A
24 Jamaica Terisa Amoy Bernal Benjamin
25 Trinidad Valerie Shepherd N/A

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Suriname Audrey Gwendeline Vogeland N/A
2 Dominica Evalina Adel Emanuel N/A
3 Belize Joel Ernesto Flores N/A

  

Programa de Becas de Cooperación Horizontal - Reciprocidad CHILE-MEXICO 2013.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico Ana Luisa Olivares Escalera
2 Mexico Emma Elisa Menchaca De la Rosa
3 Mexico Henry Lázaro Hernández
4 Mexico Hildalia Garcia Rios
5 Mexico Jairo Ruíz Ruíz
6 Mexico Karla Alejandra Contreras Tinoco
7 Mexico Luis Miguel Carrillo Carrillo
8 Mexico María Isabel Madrid Pérez
9 Mexico Marcos Eduardo Ortega Melgarejo
10 Mexico Rita Elena Del Castillo Arriaga

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico Cindy Alejandra González Beltrán
2 Mexico Eduardo Vega Carranza
3 Mexico Jesica Vega González
4 Mexico José Luis Elenes Miranda
5 Mexico Patricia Westendarp Palacios
6 Mexico Raúl Adrián Huerta Rodríguez
7 Mexico Víctor Rogelio Ramírez Marquez
8 Mexico Yesenia Gonzalez Barba

  

Programa de Becas de Cooperación Horizontal - República de Chile 2013
Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Aneris Mariana Cao Strasser
2 Argentina Leandro Sebastián Fervier Bertolino
3 Argentina Lucía Mariana Caro Solís
4 Bolivia GERMAN CHOQUE CARRILLO
5 Bolivia NAREL RAQUEL FERNANDEZ GALLEGUILLOS
6 Bolivia NELIDA VICTORIA NINA MAMANI
7 Bolivia WALTER GONZALO GOYZUETA PADILLA
8 CARICOM Georgina Janelle Singh
9 Colombia Adriana Marcela Hernandez Gonzalez
10 Colombia Ayesha Salas Tobon
11 Colombia Dully Mercedes Padilla De la Ossa
12 Colombia Julian Andres Florez Vera
13 Colombia Miguel Antonio Acosta JImenez
14 Costa Rica Alvaro Edwin Rojas Mena
15 Costa Rica Mario Alberto Artavia Rodriguez
16 Ecuador RAQUEL PAOLA ORTIZ BAEZ
17 El Salvador Jennifer Ivette Trejo Cornejo
18 El Salvador Julius Raúl Antonio Duran Nolasco
19 El Salvador Miguel Angel Alberto Robles Lucero
20 El Salvador William Rafael Rebollo Alvarado
21 Guatemala Alexander Raúl Casasola Morales
22 Guatemala Emely Joan López López
23 Guatemala Jhónatan René Reyes Escobar
24 Guatemala Karen Arleen Campo Pérez
25 Guatemala Liz Gabriela Marroquín Juárez
26 Guatemala Marco Tulio López Zelada
27 Guatemala Ronalth Ivan Ochaeta Aguilar
28 Haití Aly Zephirin -
29 Haití Aurelie Gerbier -
30 Haití Jean Axel Guerrier -
31 Haití Pierre Richard Medor -
32 Haití Ronel Mervil -
33 Haití Willy Francois -
34 Haití Wilson Sanon -
35 Honduras Carmen Contreras Zamora
36 Honduras Diana Claudeth Sabillon Zelaya
37 Honduras Isis Fabiola Hernandez Lopez
38 Honduras Noel Fernando Ehler Mass
39 Honduras Rigoberto Alexander Aceituno Nuñez
40 Nicaragua Alejandra de los Angeles Martínez N/D
41 Nicaragua Denis Jose Ortega Carmona
42 Nicaragua Rodolfo Javier Morales Torres
43 Nicaragua Tania Karina Lopez Corpeño
44 Paraguay ADILIO CELLE INSFRAN
45 Paraguay MAXIMO FERNANDO ENRIQUE BARRETO CHAMORRO
46 Paraguay NIDIA GRACIELA BATTILANA AMARILLA
47 Perú Akram Abdul Hernández Vásquez
48 Perú Angheline Marie Sánchez Alayo
49 Perú Gonzalo Ernesto Aguilar Riva
50 Perú Julio César Quispe Mamani
51 República Dominicana Euclides Portes Warden
52 República Dominicana Fernando Jose Cruz Castillo
53 Uruguay Maira Grisel Castro Carli

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Lucía Mariana Caro Solís
2 Bolivia GROVER MARCA FLORES
3 Bolivia NELSON VILLCA ALA
4 Bolivia Roxana Claudia Iquize Condori
5 Brasil Marcela Yuri Guibu
6 CARICOM Anthonesha Latonya Henry
7 Colombia Gina Paola Martinez Ortiz
8 Colombia Lina Maria Rodriguez Cortes
9 Colombia Natalia Giraldo Jaramillo
10 Costa Rica Ilse Chango Morales
11 Costa Rica Luis Fernando Corrales Lara
12 Costa Rica Patricia Maria Guevara Chaves
13 Costa Rica Roger Andres Ortega Oviedo
14 Cuba Carmen Luisa González Garciandía
15 Ecuador JORGE GUILLERMO NATH NIETO
16 Haití Andrevil Isma -
17 Haití Claudio Nicolas -
18 Haití Edwige Georges -
19 Haití Janvier Level -
20 Haití Landa Jean -Baptiste -
21 Haití Louis Fritz - Gerald -
22 Haití Roodney Duppuy -
23 Haití Willy Mesidor -
24 Honduras Brayan Ariel Carrillos Padilla
25 Honduras Daysi Suyapa Mejia Calix
26 Honduras Hector Jose Velasquez Moreno
27 Honduras Maria Jose Oyuela Medina
28 Honduras Raul Alejandro Castellanos Zelaya
29 Honduras Roberto Fernando lagos Mondragon
30 Nicaragua Blanca Isabel Castro Mercado
31 Panamá Jean Carlos Girado
32 Paraguay GLORIA IRACENA BRIZUELA ALMADA
33 Perú Pedro Miguel Casavilca Silva
34 Uruguay Alfonsina López Pérez
35 Uruguay Manuel Sánchez Arregui
36 Uruguay Maria Victoria Langwagen Cladera

  

PROGRAMA INTERNACIONAL DE CAPACITACIÓN PARA PROFESIONALES EN REHABILITACION DE SECUELAS POR QUEMADURAS EN NIÑOS Y NIÑAS
Seleccionados
Pais Nombre
1 Bolivia Beatriz Angelica Chila Alfaro
2 Bolivia Javier Wilfredo Velasquez Sanchez
3 Bolivia Jefrey Vargas Rodriguez
4 República Dominicana Fior Daliza Alvino Zabala
5 República Dominicana Yunelis Peguero Gonzalez

No Seleccionados
Pais Nombre

  

2012 - Diplomado en Metodologías de Enseñanza del Español como Lengua Extranjera para Profesores de Español del Caribe Anglofono.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Jamaica Bernadette Marie Robinson -
2 Jamaica Cecilia Valentina Mass Viur
3 Jamaica Deron Gareth Thompson -
4 Jamaica Desiran Dennison Henry -
5 Jamaica Diane Brown -
6 Jamaica Gaynor Alicia Rose -
7 Jamaica Jacqueline McLeod Tulloch
8 Jamaica Jeniene Gowans Thompson
9 Jamaica Kevin Mahabir -
10 Jamaica Kezia Keren Robertson -
11 Jamaica La Rissa Amelia Candide Yolanthé John -
12 Jamaica Latisha Taylor -
13 Jamaica Loverne Stanislaus -
14 Jamaica Malkia Payne Dalgetty
15 Jamaica Meggan Darby Lee
16 Jamaica Monica Anita Harewood -Alleyne
17 Jamaica Neesha Nakeeta Ward -
18 Jamaica Obed Johnson -
19 Jamaica Odette Marie Ormsby -
20 Jamaica Phyllis Pandora John -
21 Jamaica René Vidal Young Romero
22 Jamaica Sasha Cynthia Campbell -
23 Jamaica Sashane Elaine Wilson -
24 Jamaica Shermin Eurica Warrican -
25 Jamaica Vanessa Cox -

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Jamaica Ann Marie Shakespeare -
2 Jamaica Colette Browne -
3 Jamaica Denise Alethia Levy Jackson
4 Jamaica Jennifer Natasha Sparrock -
5 Jamaica Khalelah Kadeen Spencer -
6 Jamaica Luz Astrid Rodriguez Cubreros
7 Jamaica Olivia Henry -
8 Jamaica Raziah Rea Rina Pedro Mohammed
9 Jamaica Reah Kristle Barton -
10 Jamaica Rennie Miller -
11 Jamaica Shaneika Millen -
12 Jamaica Stacy-Ann Reid -
13 Jamaica Traysi Ria Wright -
14 Jamaica Yoneika Yolliana Shaw -
15 Jamaica Zenith Lana Ramona John -
16 Jamaica Zisuh Tankeng Edwin

  

2012 - Programa de Becas de Cooperacion Horizontal - Reciprocidad Chile - Mexico.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico Adrián Eugenio Lucio Amaya
2 Mexico Anabel Azucena Fierro Talamantes
3 Mexico Berenice López Romero
4 Mexico Carlos Raúl León Gómez
5 Mexico Claudia Irene Domínguez Valencia
6 Mexico Diana Andrea Hernández Catalán
7 Mexico Fabiola Manyari Laura López Bracamonte
8 Mexico Fernando Lavaniegos Best
9 Mexico Laura Talía López Ireta
10 Mexico Martha Alejandra Jaimes Romero

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico Alan Fernando Macías Almirudis
2 Mexico Aldo Francisco SÁNCHEZ PÉREZ
3 Mexico Ana Luisa Olivares Escalera
4 Mexico David Ernesto Montemayor Cantú
5 Mexico Diana Irene Ávila Rodríguez
6 Mexico Fátima González Cantón
7 Mexico Fernando Axkaná Medina Alarcón
8 Mexico Iván Ríos Ramírez
9 Mexico José Antonio Rodríguez Hernández
10 Mexico Luis Miguel Carrillo Carrillo
11 Mexico Nohemi Álvarez García

  

2012 - Programa de Becas de Cooperación Horizontal - República de Chile.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Claudia Gabriela Amuedo Angeletti
2 Argentina María Victoria Cebrián Pussetto
3 Bolivia CARLOS PINTO ROJAS
4 Bolivia JESUS OMAR DE LA ROCHA ILLANES
5 Bolivia SHEILA NINOSKA AZURDUY ANGOLA
6 Bolivia SONIA DAYSI AJATA RAMOS
7 Bolivia VERONICA DEL ROSARIO AVALOS QUISPE
8 Colombia Beatriz Elena Garcia Chacon
9 Colombia Luisa Fernanda Ortiz Roman
10 Costa Rica Jorge Luiz Rodriguez Herrera
11 Costa Rica Lucy Chavarria Alvarez
12 Costa Rica Melissa Angelina Soto Cascante
13 Costa Rica Susan Vanessa Jimenez Montero
14 Ecuador HELENA CRISTINA CARDENAS DIAZ
15 Ecuador INTI KORY QUEVEDO BASTIDAS
16 Ecuador MARIELA ANGELA RIVERA BANCHEN
17 Ecuador VERONICA PATRICIA SANDOVAL TAMAYO
18 Ecuador WILIAN RENE CASTILLO CHAMBA
19 El Salvador Cristela Berenice Escamilla García
20 El Salvador Magda María Melara de Córdova
21 El Salvador Mónica María Cerritos Ascencio
22 El Salvador Silvio Javier Crespín Guzmán
23 Guatemala Arleny Amisaday Salguero Racanac
24 Guatemala Dazma Leonor Guzmán Meza
25 Guatemala Hugo José Herrera de Leon
26 Guatemala Rebeca Alejandra López Izquierdo
27 Haití Carlo Pia No
28 Haití Christian Obeit Senat No
29 Haití Lubin Santana NO
30 Haití Marie Ange Pierre NO
31 Haití Marie Nardine Rouseau No
32 Haití Rolord Severe No
33 Honduras Ana Lourdes López Pastrana
34 Honduras María José Vides Iglesias
35 Honduras Marlon Enrique López Torres
36 Honduras Susana Patricia Ferreira Catrileo
37 Honduras Victor Manuel Sanchez
38 Nicaragua Esther Carolina Lara Aguinaga
39 Nicaragua Freddy Javier Lopez Contreras
40 Nicaragua Mauricio Javier Prado Castillo
41 Panamá Mirna Elizabeth Rivera Ramos
42 Paraguay Amilcar Guillen Miltos
43 Paraguay Haroldo Nicolas Silva Imas
44 Paraguay Jose Daniel Silvero Ramos
45 Paraguay Paola Jazmin Quiñonez Arevalo
46 Perú Eddy Ronald Fernández Cruz
47 Perú Ingrid Cecilia Casana Ortega
48 Perú Keller Sanchez Dávila
49 Perú Miguel Angel Panduro Alvarado
50 República Dominicana Ana Maria Fernandez Gonzalez
51 República Dominicana Balduino Rainiero Acosta Perez
52 República Dominicana Camila Hernandez Villaman
53 República Dominicana Elisa Nuñez Severino
54 Uruguay Gustavo Fabián ROBAINA LARROSA
55 Uruguay VALERIA MARTA BERHAU GÓMEZ
56 Venezuela Julio Ramón Salazar no aparece

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Agustín Matías García Moreno
2 Argentina Elina Celia Agüero Zabala
3 Argentina Lucía Galaretto Dobboletta
4 Argentina Paola Alejandra Estrella Estrella
5 Argentina Virginia Salvadeo Salvadeo
6 Bolivia ADAM RUA QUIROGA
7 Bolivia BARRERA ARANCIBIA PAULA OFELIA
8 Bolivia FERNANDO BALDERAS ECHALAR
9 Bolivia JUAN RONALD RODRIGUEZ DÁVILA
10 Bolivia PAMELA DALVA TABORGA MEDRANO
11 Bolivia PAOLA DAFNE ENRIQUEZ TAMAYO
12 Bolivia RODRIGO MARTIN BLACUTT VILLAFAÑE
13 Brasil Flávia Noemberg Lazzari Blauth Flávio Antonio Lazzari Sonia Maria Noemberg Lazzari
14 Brasil Larissa Floriano Almeida
15 Colombia Dully Mercedes Padilla De la Ossa
16 Colombia Flor Angelica Almendrales Gil
17 Colombia Jullie Andrea Arguello Vera
18 Colombia Luz Yennifer Reyes Quintero
19 Colombia Natalia Molina Ceballos
20 Colombia Vianey Johana Salazar Villegas
21 Costa Rica Adriana Aguilar Mora
22 Costa Rica Daniel Enrique Martinez Castro
23 Costa Rica Diego Alberto Cordero Carballo
24 Costa Rica Karol Madriz Morales
25 Costa Rica Luis Fernando Corrales Lara
26 Costa Rica Mario Rafael Duran Fernandez
27 Costa Rica Patricia Alfaro Chaves
28 Costa Rica Sergio Francisco Garro Rodriguez
29 Ecuador CATALINA MONSERRATH RODAS VASQUEZ
30 Ecuador MARIA EVELINA VEGA CHAMBA
31 Ecuador RAQUEL PAOLA ORTIZ BAEZ
32 Ecuador SIXTO ANDRES MERA RAMOS
33 Ecuador VICTOR MANUEL VELIZ QUIJIJE
34 El Salvador Carlos Roberto Melara Ramínez
35 El Salvador David Andrés Grimaldi Calderón
36 El Salvador Fernando Arturo Meléndez Orellana
37 El Salvador José Gilberto Ascencio Lemus
38 El Salvador R. E. L. A.
39 El Salvador Wiliam Rafael Rebollo Alvarado
40 Guatemala Alicia Verónica Ruiz Alonzo
41 Guatemala Lourdes Betzabé Castillo Orantes
42 Guatemala Manfredo Javier Corado López
43 Haití David Jean Lemoine Gardy
44 Haití Francois Willy no
45 Haití Jean Rodney Jacques Simon NO
46 Haití John Guito Decius NO
47 Haití Melandie Desliens No
48 Haití Pierre Richard Medor No
49 Haití Regine Abraham No
50 Haití Saintluc Thimogene NO
51 Honduras Diana Sarai Ramos Rodriguez
52 Honduras Luis Alberto Soto Chavarria
53 Honduras Marcia Sarai Espinal Paniagua
54 Honduras Merlin Misael Hernández Bautista
55 Honduras Wilson Leonel Ramos Rodezno
56 Nicaragua Cristhian Wellintong Almendarez Moreno
57 Nicaragua Daniela Josefina Bernhein Pasos
58 Nicaragua Diana Patricia Zelaya Salas
59 Nicaragua Gabriela Maria Reyes Sequeira
60 Nicaragua Leonora Calero Beteta
61 Nicaragua Tania Karina Lopez Corpeño
62 Panamá Emanuel Barraza Saldaña
63 Paraguay Arnaldo Diosnel Cano Avalos
64 Paraguay Carmen Maria Marin Rodriguez
65 Paraguay Dario Antonio Ruiz Diaz Galeano
66 Paraguay Maria Veronica Tellez Gomez
67 Paraguay Ruben Fernando Paniagua Rodriguez
68 Perú Alexander Jesús Juárez Valencia
69 Perú Esterfilia Alama Sono
70 Perú José Luis Chinguel Beltran
71 Perú Luisa Janet Miranda Obando
72 Perú María del Pilar Rodríguez Moscoso
73 Perú Víctor Raúl Apolaya Sarmiento
74 República Dominicana Amanda Herasme Mejia
75 República Dominicana Edwin Antonio Gomez Mateo
76 República Dominicana Erick Isaias Almonte Concepcion
77 República Dominicana karina Nicole Perez Olmos
78 República Dominicana Rosa Yudelki Bido Sanchez
79 Uruguay Mará Fernanda CUITIÑO ARNELLO
80 Uruguay María Eugenia RIVAS AMIASSORHO
81 Uruguay Santiago GARCIA COUTO
82 Venezuela Gabriel Alberto Belisario Figuera
83 Venezuela Oscar Xicontencatl Aceves Alvarez
84 Venezuela Valeria Jessica Verlezza Maleno

  

2011 - Diplomado en Metodologías de Enseñanza del Español como Lengua Extranjera para Profesores de Español del Caribe Anglofono.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Jamaica Carla Denise Thomas N/A
2 Jamaica Channelle Kerry-Ann Ferron N/A
3 Jamaica Chantal Oscar N/A
4 Jamaica Charlette Wilkie N/A
5 Jamaica Delia Henry N/A
6 Jamaica Lesley Charlin Lubin N/A
7 Jamaica Marliano Ainsworth Smith N/A
8 Jamaica Marva Ann Marie Smith Carty
9 Jamaica Peta-Gaye Latoya Mason N/A
10 Jamaica Sasha Bell N/A
11 Jamaica Sheena Griffith N/A
12 Jamaica Sherise Ava Marie Gouldbourne N/A
13 Jamaica Tamara Alecia Tomlinson N/A
14 Jamaica Tonya McAlmon N/A
15 Trinidad y Tobago Anilya Nerina Hosein
16 Trinidad y Tobago Gabriella Campbell
17 Trinidad y Tobago Karina Esther Dalrymple
18 Trinidad y Tobago Marsha Dass
19 Trinidad y Tobago Mercedes Lacroix
20 Trinidad y Tobago Michael Marlon K. Baptiste
21 Trinidad y Tobago Nirupa Ariana Ramnath
22 Trinidad y Tobago Raynette Cathrene Pierre

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Jamaica Carla Andrine Linton N/A
2 Jamaica Connie Reid Neil
3 Jamaica Davia Simone Johnson N/A
4 Jamaica Denise Jackson Levy
5 Jamaica Garnel Campbell N/A
6 Jamaica Karlene Debbie-Ka Lawrence N/A
7 Jamaica Marcia Hussain N/A
8 Jamaica Meggan Alynthia Darby N/A
9 Jamaica Michelle Davis N/A
10 Jamaica Nicola Gaye Maxwell N/A
11 Jamaica Rochelle-Lee Renee Fagan N/A
12 Jamaica Roxanne Nicole Seaton Chambers
13 Jamaica Rudolph Hosni Staubyn Anderson N/A
14 Jamaica Shaneika Millen N/A
15 Jamaica Sophia Fox Lightbourn
16 Trinidad y Tobago Camille Callender
17 Trinidad y Tobago Carie Daniel
18 Trinidad y Tobago Dawnielle Robinson
19 Trinidad y Tobago Elizabeth Abigail Sampson
20 Trinidad y Tobago Melissa Candice Mathura
21 Trinidad y Tobago Nila Alicia Ramsingh
22 Trinidad y Tobago Obed Lock Johnson
23 Trinidad y Tobago Raziah Rea Rina Mohammed-Pedro
24 Trinidad y Tobago Samantha Allahar

  

2011 - Porgrama de Becas de Cooperación Horizontal - República de Chile.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Andrea Paola Neirot Neirot
2 Bolivia FREDDY ZUBIETA HUAYGUA
3 Bolivia JOSE LUIS NINA CHOQUE
4 Bolivia LIBERT BADIM VALDIVIEZO SALAZAR
5 Bolivia LUIS ERNESTO VARGAS TOCONAS
6 Bolivia MADELEYNE VILLA ASTACA
7 Bolivia MARCIA ALEJANDRA PEREYRA ALVAREZ
8 Bolivia PASCUAL OSWALDO QUELALI NINA
9 Bolivia RENE AUGUSTO SARZURI GUARACHI
10 Bolivia SHOPIA KANTUTA ESPINOZA ANTEZANA
11 Bolivia WILNELIA KAREN VASQUEZ CUELLAR
12 Bolivia XIMENA GALDO ROSSO
13 Bolivia ZULMA GUEVARA BALDELOMAR
14 Colombia ANGELA MARIA CARREÑO MALAVER
15 Colombia Claudia Marcela Carrillo Sánchez
16 Colombia HASTBLADE PARRA MORENO
17 Colombia Nancy Lizeth Barón Montaño
18 Costa Rica Adrian Cambronero Rojas
19 Costa Rica Katherine Dooreen Mac Courtney Illanes
20 Costa Rica Oscar Nuñez Mata
21 Costa Rica Osvaldo Alvarado Bolivar
22 Cuba Luis Emilio Barria Rumbaut
23 Cuba Yaneivis Copa Barrios
24 Ecuador CARLOS ALBERTO GUANOQUIZA IZA
25 Ecuador DAVID EDMUNDO VELOZ CHICAIZA
26 Ecuador DAVID MOISES SALGUERO AVILA
27 Ecuador GABRIELA ALEJANDRA LOPEZ CISNEROS
28 Ecuador JESSICA JESSENIA MORAN MORAN
29 Ecuador RICHARD WILLIAMS AMAGUAÑA ZUMBA
30 Ecuador ROBERTO MAURICIO LUNA GUZMAN
31 Ecuador RODRIGO PAUL CABRERA VERDEZOTO
32 Ecuador TANIA CAROLINA ARMIJO VERDEZOTO
33 El Salvador Claudia Isabel Ruiz Flores
34 El Salvador Ligia María Orellana Calderón
35 El Salvador René Guillermo Santos Herrera
36 El Salvador Roberto Carlos Castillo Deras
37 Guatemala Fabiola Virginia Morales Ortiz
38 Guatemala Fredy Arizmendy Gómez Gómez
39 Guatemala Raúl Ernesto Martínez Juárez
40 Haití Alix Samson Alexandre
41 Haití Duchange Jerome
42 Haití Franck Dorvil
43 Haití Frisner Marcadeu
44 Haití Jean Mary Dezamour
45 Haití Jean Michelet Clerge
46 Haití Jude Junel Michel
47 Haití Michelet Bresil
48 Haití Steeve Derival
49 Honduras Celeste María Aguilar Sosa
50 Honduras Héctor Alonzo Gómez Gómez
51 Honduras Walter Danilo Maradiaga Rodríguez
52 Jamaica Trudy Ann Gordon Taylor
53 Nicaragua Maria Rene Noguera Solis
54 Paraguay Eugenio Samuel Cañete Escobar
55 Paraguay Gabriela María Fretes Centurión
56 Paraguay Laura Elizabeth Gonzalez Cespedes
57 Paraguay Pastor Enmanuel Pérez Estigarribia
58 Perú ENRIQUE SALINAS ESCOBAR
59 Perú ERICK CHUQUITAPA ROJAS
60 Perú MARIO BARTOLOMÉ MENDOZA SAAVEDRA
61 Perú PATRICIA ANGELICA GAMERO SOBERO
62 Perú SAMANTA AZUCENA MELGAR RODRIGUEZ
63 República Dominicana Ingrid Soraya Francisco Montán
64 República Dominicana Karina Isabel Ruiz Pimentel
65 República Dominicana Mairelys Dominguez Pichardo
66 Uruguay SEBASTIÁN LUIS MOURE CHRISTOPHERSEN

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Jezabel Chantal Franza Frers
2 Argentina Laura Isabel Cáceres Cáceres
3 Argentina Laura Isabel Zaccaria Deferriere
4 Argentina Lisandro Delgado Delgado
5 Argentina María Milagros Suárez Espinos
6 Argentina Matias Federico Milia De Casas
7 Argentina Mauricio José Salinas Buozi
8 Bolivia AMERICO ISRAEL SANCHEZ LIMA
9 Bolivia ANA CECILIA SAAVEDRA CHAVEZ
10 Bolivia ANA CECILIA SAAVEDRA CHAVEZ
11 Bolivia CARMEN ANDREA LEMAITRE BAILEY
12 Bolivia GENARO LLUSCO SILVESTRE
13 Bolivia JESUS OMAR DE LA ROCHA ILLANES
14 Bolivia JESUS REYNALDO VELIZ TORREZ
15 Bolivia JUAN PABLO SANDOVAL ALCOCER
16 Bolivia MARCIA ALEJANDRA PEREYRA ALVAREZ
17 Bolivia MARIA ALEJANDRA VILLEGAS GUTIERREZ
18 Bolivia MARIA LENY CALLE SARAVIA
19 Bolivia MARIA LENY CALLE SARAVIA
20 Bolivia MONIKA AVILA MARQUEZ
21 Bolivia NELIDA VICTORIA NINA MAMANI
22 Bolivia PAOLA DAFNE ENRIQUEZ TAMAYO
23 Bolivia ROBERTO CARLOS RODRIGUEZ PEREDO
24 Bolivia RODRIGO MARTIN BLACUTT VILLAFAÑE
25 Bolivia SHIRLEY VARINIA CANEDO RIVAS
26 Bolivia VAIRO RODRIGO VARGAS VARGAS
27 Bolivia ZULMA GUEVARA BALDELOMAR
28 Brasil Claudia dos Santos Puzzoli
29 Colombia Ana Maritza Villalba Castro
30 Colombia ANGEL ORLANDO VALDERRAMA RAMOS
31 Colombia DAYSI JHOANA OBANDO ALVAREZ
32 Colombia DIANA MILENA RODRIGUEZ PABON
33 Colombia ELVIA JULIETH ARELLANO ORTIZ
34 Colombia GLORIA JANNETTE JOJOA JAMIOY
35 Colombia Pablo Felipe Baez Benavides
36 Costa Rica Luis Alonso Alvarez Varela
37 Costa Rica Marcela Sanchez Monge
38 Costa Rica Maria Jose Brenes Quesada
39 Costa Rica Melissa Angelina Soto Cascante
40 Costa Rica Natalin Camacho Villalobos
41 Costa Rica Vivian Rebeca Gonzalez Jimenez
42 Cuba Danay Santiesteban Velasquez
43 Cuba Elizabeth Alvarez Cambas
44 Ecuador LENIN ESTUARDO CEVALLOS ROBALINO
45 Ecuador MARIA CECILIA DAVILA GARCIA
46 Ecuador MARIA DANIELA ALMEIDA GARZON
47 Ecuador MARIA JOSE ITURRALDE AYALA
48 Ecuador MARLON SANTIAGO VIÑAN LUDEÑA
49 Ecuador MARTIN FERNANDO BUCHELI FIGUEROA
50 Ecuador NATALIA HERRERA CORNEJO
51 Ecuador PABLO ISRAEL ALVAREZ ROMERO
52 Ecuador VERONICA DEL CARMEN LOPEZ CELI
53 El Salvador Alcides Josué Navarro López
54 El Salvador Ana Ruth Henriquez Hernández
55 El Salvador Carlos Roberto Melara Ramírez
56 El Salvador Esmeralda Arely -- Villeda
57 El Salvador Fátima Guadalupe Ascencio Ramos
58 El Salvador José Francisco Santa Cruz Pacheco Villalta
59 El Salvador Luis Eduardo Cazún No aplica
60 El Salvador Luis Eduardo Cazún -
61 El Salvador Silvio Javier Crespín Guzmán
62 Guatemala Alejandro Sagone Cáceres
63 Guatemala David Alejandro Lira Sosa
64 Guatemala Diego Bernabé Morales Alvarado
65 Guatemala Léster Milcíades Morales Barrios
66 Guatemala Magnolia del Carmen Consuegra Navarro
67 Guatemala Manuel Antonio Ruano Marin
68 Guatemala Sofia del Carmen Matheu Sifontes
69 Guatemala Yoana Valeska Rodriguez Alvarado
70 Honduras Carolina Meléndez Cea
71 Honduras Julio César Paz Chirinos
72 Honduras Lesli Molina Espinoza
73 Honduras Ranulfo Manfredo Martínez Estrada
74 Honduras Suri Zohar Sánchez Barahona
75 Nicaragua Ana Paola Lacayo Reyes
76 Nicaragua Brenda de los Angeles Fonseca Rodriguez
77 Nicaragua Erlin Jose Centeno Davila
78 Nicaragua Keylla Juanita Ballesteros Carrillo
79 Nicaragua Laureen Elieth Montes Calero
80 Nicaragua Maria Jose Perez Ruiz
81 Nicaragua Ottoniel Miguelangel Arguello Castillo
82 Nicaragua Rolando Solon Moraga Valle
83 Panamá Carlos Pavel Smith Orocú
84 Panamá Eufemia Del Carmen Lam González
85 Panamá Irianna Solnazir Chichaco Caballero
86 Panamá Ricardo Humberto Vargas Mendieta
87 Paraguay Claudia Lorena Rodas Almiron
88 Paraguay Leila Jihana Rodriguez Florentin
89 Paraguay Pablo German Riera Duarte
90 Perú ANGHELINE MARIE SANCHEZ ALAYO
91 Perú EDDY RONALD FERNANDEZ CRUZ
92 Perú ENRIQUE LUIS LOYOLA ECHEVERRIA
93 Perú MARY ANN SOLAR ARMAS
94 Perú SAMANTA AZUCENA MELGAR RODRIGUEZ
95 República Dominicana Angel Enmanuel Pérez Souffront
96 República Dominicana Antonio Hoepelman Alba
97 República Dominicana Carlos Alberto Frias Peguero
98 República Dominicana Gabriela Amelia Tejada Duarte
99 República Dominicana Loily Altagracia Minier Veloz
100 República Dominicana Marcia Carolina Burgos Nolasco
101 República Dominicana Miguel Alejandro Jiménez Polanco
102 República Dominicana VIRGINIA ECHAVARRIA FERNANDEZ
103 República Dominicana Wendys Rafaelina Melo Pujols
104 República Dominicana Yamell Danitza Tatis Soto
105 Uruguay Betty Anahí FRANCIA RAMOS
106 Uruguay María Belén MARTINEZ GIACOYA
107 Uruguay María Eugenia RIVAS AMIASSORHO
108 Venezuela Brígido José María Colmenares Martínez
109 Venezuela Daniela Gil Sierra
110 Venezuela Gabriel alberto Belisario Figuera
111 Venezuela Jenson Alfredo Morillo Calderon
112 Venezuela Jesús Alberto Medina Bermúdez
113 Venezuela Maria Alejandra Montoya Aramburu
114 Venezuela Maria virginia Parra

  

2011 - Programa de Becas de Cooperacion Horizontal - Reciprocidad Chile - Mexico.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico BRENDA ARLETH LOZANO SALVADOR
2 Mexico CECILIA CORZO CUNJAMÁ
3 Mexico MIRIAM MARGARITA ORTEGA TORRES
4 Mexico OMAR LÓPEZ RAMOS
5 Mexico YAZMÍN SELENE PÉREZ ENRÍQUEZ

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico ANA CAROLINA SALAS HERNÁNDEZ
2 Mexico BERENICE LÓPEZ ROMERO
3 Mexico FERNANDO AXKANÁ MEDINA ALARCÓN
4 Mexico MARICARMEN LAZO DE LA VEGA MONROY
5 Mexico SILVIA ANGÉLICA GORDILLO CASTRO

  

2010 - Diplomado en Salud y Nutrición.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Bolivia Jacqueline Adela Evia de Zuñiga
2 Colombia Gloria Esperanza Prada Gomez
3 Colombia Patricia Eugenia Arbelaez Benjumea
4 Costa Rica Marlene Oviedo Perez
5 Costa Rica Victor Hugo Guevara Gomez
6 Ecuador MARIA ELIZABETH VERA GUERRERO
7 Ecuador RICHAR WILFRIDO HUAYAMAVE MEDINA
8 El Salvador GUSTAVO ENRIQUE RUIZ MENDEZ
9 El Salvador MARTA CECILIA MARROQUIN VDA. DE MENDOZA
10 Guatemala Mónica Cristina Pinto Luna
11 Guatemala Monica del Rosario Ramos Figueroa
12 Nicaragua Lucrecia del Rosario Arias -------------
13 Panamá Elka Elein González Madden
14 Paraguay Andrea Lorena López Llerandi
15 República Dominicana MARIA FRANCISCA MAGALIS NUÑEZ PANTALEON
16 República Dominicana MARIXA DE SAN R MONTOLIO DE LIZARDO
17 Uruguay ANA GABRIELA CABRERA REZENDE
18 Uruguay Ana Laura Da Luz Iraola

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia Maria Rosa Correa Young
2 Costa Rica Laura Vanessa Vargas Quiros
3 Costa Rica Yenory Morera Barboza
4 Ecuador GALO FABIAN JARRIN DIAZ
5 El Salvador BEATRIZ IRENE FLORES PERLA
6 El Salvador YOLANDA ESTELA COPLAND DE LAZO
7 Guatemala Andrea Amalia Tobias Escaler
8 Guatemala Doryan Gabriela Salazar Lemus
9 Nicaragua Luz Amanda Velasquez Ubeda
10 Panamá Habid Usman Montenegro Mariscal
11 Panamá Mónica Del Carmen Montenegro Cedeño
12 Paraguay Gabriela Mabel Ferreira Silvero
13 Paraguay Griselda Carolina Sosa Azuaga
14 Paraguay LETICIA ELIZABETH AYALA NOCEDA
15 República Dominicana ALFIE RIVAS PEREZ
16 República Dominicana KENDRA MILAGROS MIESES CONCEPCIÓN
17 Uruguay ANTONELLA_ SCRIVANELLI_ COSENZA
18 Uruguay BRENDA COURDIN MÁXIMO
19 Uruguay MARCELA MARCELA EASTON ECHEVERRÍA

  

2010 - Programa de Becas de Cooperacion Horizontal - Reciprocidad Chile - Mexico.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico Alejandra Altamirano Pacheco
2 Mexico Araceli Murguía Lara
3 Mexico Dulce Maria Franco Pérez
4 Mexico María del Carmen Arias Sánchez
5 Mexico María del Rayo Isabel Pérez Juárez

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico Allan Antonio Pineda Díaz
2 Mexico Andrés Martínez Galindo
3 Mexico Antonino Santiago Isidro
4 Mexico Juana Viridiana Becerril Fernández
5 Mexico María de la Luz Luevano Martínez
6 Mexico Miriam Aguilar Sánchez
7 Mexico Miriam Margarita Ortega Torres
8 Mexico Oscar Iván Cruz Amaro
9 Mexico Pamela Victoria García Kohls
10 Mexico Yadira del Carmen Romero Valerio

  

2010 - Porgrama de Becas de Cooperación Horizontal - República de Chile.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Bolivia ALFREDO BELAUNDE SUAREZ
2 Bolivia ALFREDO RAMIRO JALDIN VASQUEZ
3 Bolivia ARIEL ISAIAS AYMA ROMAY
4 Bolivia ESTEBAN CHOQUE CONDE
5 Bolivia HERNAN EMILIANO CRONENBOLD JUSTINIANO
6 Bolivia JOSE HORACIO VALENCIA RIVAMONTAN
7 Bolivia JOSE MANUEL ARCE ESPINOZA
8 Bolivia LITZY HORTENSIA CASTRO VELASQUEZ
9 Bolivia MARIA JULIA LARA ARRATIA
10 Bolivia MARYSOL SONIA AYALA SANTANDER
11 Bolivia PAOLA ALEJANDRA YAÑEZ QUIROGA
12 Bolivia PATRICIA OLMOS CASTRO
13 Bolivia WHERNER PEDRO CRUZ CARI
14 Costa Rica DANIELA MENDOZA AVENDAÑO
15 Costa Rica GREIVIN ENRIQUE JUÁREZ QUESADA
16 Costa Rica PAOLA MARIA BENAVIDES CHAVES
17 Cuba Danay Santiesteban Velasquez
18 Cuba Duniesky Rios Tamayo
19 Cuba Elizabeth Alvarez Cambas
20 Cuba luis emilio barria rumbaut
21 Cuba Raquel Milagros Rodriguez Rodriguez
22 Cuba Yaneivis Copa Barrios
23 Ecuador ANA XIMENA CORDERO MARTINEZ
24 Ecuador ANDREA XIMENA GOMEZ AYORA
25 Ecuador DIEGO ANDRES ZAMBRANO ALVAREZ
26 Ecuador DIEGO ANIBAL ARIAS CAZCO
27 Ecuador JORGE ANDRÉS ESPINOSA MARÍN
28 Ecuador MANUEL ISRAEL GUANOQUIZA RIVERA
29 Ecuador MONICA PAULINA COBA CISNEROS
30 Ecuador PABLO JOSE RIPALDA RODRIGUEZ
31 Ecuador SEBASTIAN GONZALO YANEZ SEGOVIA
32 El Salvador ANA MARIA AYALA ZALDAÑA
33 El Salvador BLANCA SOFIA TOBAR GRANDE
34 El Salvador FERNANDO JOSE MONTENEGRO CROMEYER
35 El Salvador JUAN CARLOS CHICAS MOLINA
36 El Salvador MARIO GUSTAVO RAMOS MANZANO
37 El Salvador PAOLA GERALDINE MELENDEZ ORELLANA
38 Guatemala Ana Pamela Prado Díaz
39 Guatemala Iván Javier Morales Carrera
40 Guatemala Sindy Vera lucía Urízar Martínez
41 Haití Charles Henry Telsaint
42 Haití Ilrick Derival
43 Haití Junior Farfan
44 Haití Kelly Dumorne
45 Haití Matino Desauguste
46 Haití Pierre Lony Beaublanc Belcombe
47 Haití Raymond Celan
48 Haití Roudely Charles
49 Jamaica Nicole Carolyn Little-John
50 Nicaragua Alexis Aburto Vega Aburto
51 Nicaragua Greta Maria Fajardo Arroliga
52 Nicaragua Katia Zelda Jaentschke Acevedo
53 Panamá ISRAEL RIOS CASTILLO
54 Panamá JENNY ANASIRYS VERGARA RODRIGUEZ
55 Panamá MARUKEL EUGENIA SALAMIN NIETO
56 Paraguay Alice Beatriz Bonzi Arevalos
57 Paraguay Angel Francisco Benítez Vera
58 Paraguay Lourdes Diana Valdez Benítez
59 Perú CARLO MARTIN ARAMBULO CRUZ
60 Perú CARMEN JULIA YUPAN CARDENAS
61 Perú SANDRA NOEMI MAMANI TITO
62 República Dominicana David Jesús Vidal Corominas
63 República Dominicana Karlina Paola Silfa Barreiro
64 República Dominicana Marcel Alexander Mejía Taveras
65 Uruguay JOSE MARCOS BRITOS FUENTES
66 Uruguay PAULINA CASTIGLIONI GONZALEZ
67 Uruguay Yamhidlla BICA DESTEFFANIS

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina Carolina Vignoli Vignoli
2 Argentina Franco Gonzalo Montesino Montesino
3 Argentina Micaela Hierro Dori
4 Bolivia AMERICO ISRAEL SANCHEZ LIMA
5 Bolivia ARTURO CAMACHO VIDAL
6 Bolivia EMMA VILLAZON RICHTER
7 Bolivia GABRIELA FAJARDO ESTRADA
8 Bolivia GONZALO ORLANDO PEREIRA RIOS
9 Bolivia ISABEL ANDREA ORTIZ JIMENEZ
10 Bolivia MASIEL AMANDA VARGAS RODRIGUEZ
11 Bolivia MAURICIO JAVIER MOSCOSO GUTTENTAG
12 Bolivia SERGIO PABLO GARNICA PANTOJA
13 Bolivia VAIRO RODRIGO VARGAS VARGAS
14 Brasil Bruna Araujo Felice Felice Araujo
15 Brasil Clarissa Strieder Barboza Barboza Strieder
16 Brasil Luana Soares Medrado Medrado Soares
17 Brasil Renata Mendoca Machado Machado Mendonca
18 Brasil Sarah Rodrigues da Cunha Irffi Mansur Irffi Rodrigues da Cunha Irffi
19 Colombia Bertha Viviana Ruales Guzman
20 Colombia GILMA ESPERANZA CAMARGO ROMERO
21 Colombia Hector Alonso Alvarez Vélez
22 Colombia Iván José de Jesús Luzardo Luna
23 Colombia LILIANA PAOLA SUAREZ ORTIZ
24 Colombia LUZ HELENA VILLAMIL MEDINA
25 Colombia Sylvia Patricia Fletscher Moreno
26 Colombia Yurany Martinez Ardila
27 Costa Rica Andrés Esteban Rodríguez Pérez
28 Costa Rica David López Ulloa
29 Costa Rica Ingrid Vanessa Quesada Quesada
30 Costa Rica Katia Cecilia Chaves Araya
31 Costa Rica Mariela Gómez Jiménez
32 Costa Rica Paolo Andres Varela Brenes
33 Ecuador GERSON STALIN MEZA URDIALES
34 Ecuador JESSENIA TATIANA ALARCON ALARCON
35 Ecuador JOSE ALBERTO DE LUNA FIALLO
36 Ecuador LUIS FELIPE DUQUE YAGUACHE
37 Ecuador LUIS MANUEL VELASTEGUI MARTINEZ
38 Ecuador PABLO ISRAEL ALVAREZ ROMERO
39 Ecuador PABLO JAVIER ARELLANO TAPIA
40 Ecuador RUTH ISABEL LUNA INCA
41 El Salvador ANA ISABEL URIAS GONZALEZ
42 El Salvador ANA VERONICA HERNANDEZ HERNANDEZ -----
43 El Salvador CRISTINA ISABEL PEÑA RAMIREZ
44 El Salvador DOUGLAS ERNESTO GALVEZ LAZO
45 El Salvador FLOR DE MARIA PEÑA ALVAREZ
46 El Salvador JAVIER ARTURO COREA ARAUJO
47 El Salvador JOSE ADALBERTO IRAHETA MENA
48 El Salvador JOSE RUBEN ROQUE BUESO
49 El Salvador LEONARDO EMMANUELLE RIVERA GALDAMEZ
50 El Salvador MONICA DINORA JIMENEZ FLORES
51 El Salvador NORBIS SALVADOR SOLANO MELARA
52 El Salvador RODRIGO SILVA MENA
53 El Salvador SHIRLEY SARAMARIA RIVERA LOPEZ
54 El Salvador VERONICA NINOSKA SOMOZA DEL CID
55 Guatemala Abner Israel Polanco Arango
56 Guatemala Oscar Estuardo Arriaza Lemus
57 Guatemala Ricardo Baldomero Ola Huitz
58 Haití Calix Jean-Baptiste
59 Nicaragua Ana Luisa Carrero Palacios
60 Nicaragua Ana Paola Lacayo Reyes
61 Nicaragua Arlen Vaness Tijerino Lopez
62 Nicaragua Erlin Jose Centeno Davila
63 Nicaragua Kiutza Tamara Boedecker Herrera
64 Nicaragua Marcelino Francisco Guzmán Villagra
65 Nicaragua Nestor Saul Lopez Irias
66 Nicaragua Pedro Martin Lopez Lira
67 Nicaragua Yanin Maria Morales Chow
68 Panamá ALEJANDRO GARCIA ESPINO
69 Panamá ARACELLY ANETH VEGA SANCHEZ
70 Panamá BERNARDO DIAZ MEJIA
71 Panamá CLARA INES LUNA VÁSQUEZ
72 Panamá EPAMINONDA CORTÉS PINEDA
73 Panamá FELICIO CABALLERO VALLESTER
74 Panamá FLOR ELISA KINGLOW CANDANEDO
75 Panamá JOSE DE LOS REYES DOMINGUEZ ABREGO
76 Panamá MAYELA CASTRO BARRIOS
77 Panamá MIRTA DENIA CEDEÑO CERCEÑO
78 Panamá SUGEI IVETTH SERRANO SANTAMARIA
79 Panamá YILMA YIMARA ROJAS SUÑÉ
80 Paraguay Gladys Estela Mingo Bogado
81 Paraguay Ruben Fernando Paniagua Rodriguez
82 Paraguay Sara Cristina Acosta Pérez
83 Paraguay Tania Celeste Ferreira Centurión
84 Paraguay Vanessa Elizabeth Machuca Manevy
85 Perú ANA ANTIA GONZALES CASTILLO
86 Perú DEYSI ESLINDA REVOLLAR VERASTEGUI
87 Perú EFRAIN TICONA AGUILAR
88 Perú ERICK CHUQUITAPA ROJAS
89 Perú FRANKLIN TAIPE FLOREZ
90 Perú SHIRLEY YSABEL MANTILLA GALLARDO
91 Perú VICTOR FRANCO CASTRO
92 República Dominicana Radiannis Amelia Pichardo Rodriguez
93 República Dominicana Adriana Alegria Oliart Lopez
94 República Dominicana Jonathan González Duluc
95 República Dominicana José Manuel Mota Aquino
96 República Dominicana Katerin yessenia Ramirez Tejeda
97 República Dominicana Katy Daneiris Cruz Germosen
98 República Dominicana Lionela Cabrera Santana
99 República Dominicana María Fernanda Ortega Marte
100 República Dominicana Tahiana Jonnesy Tabar Santana
101 República Dominicana Yomayra Jeannelly Martinó Soto
102 Uruguay ELENA CASTIÑEIRA LATORRE
103 Uruguay MARIA NOEL BICERA HIRIART
104 Venezuela LAURA VIRGINIA FERRER BRIÑEZ
105 Venezuela NADIA GABRIELA DIAZ FINOL
106 Venezuela Pablo José Canchica Gómez

  

2009 - Diplomado en Salud y Nutrición.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Bolivia Americo Claudio Conde Chipana
2 Bolivia Angel Martínez Rodríguez
3 Bolivia Jimena Lili Yupanqui Flores
4 Colombia RUTH LETICIA BRITO LOPEZ
5 Costa Rica María del Rosario Fernández Argüello
6 Ecuador ANA LUCIA MONTESDEOCA BASTIDAS
7 Ecuador NIDIA RODRIGUEZ CADENA
8 El Salvador ELDA CAROLINA GUERRA DE CASTILLO
9 El Salvador ELEANOR ALMA BRISEIDA GAVIDIA DE RUIZ
10 El Salvador YANIRA ELIZABETH AYALA DE PÉREZ
11 Guatemala Sandra Rosario Recinos de Villagrán
12 Guatemala Viviana Rendón Valle
13 Haití Marie Blandine Germain Laurent
14 Nicaragua Marcia Yasmina Ibarra Herrera
15 Panamá Jilma Del Carmen Eysseric De León
16 Panamá Yovana G. Smith Brown
17 Paraguay Leticia Juliana Bobadilla de Espínola Bobadilla de Espínola Gamarra
18 Paraguay LIZ VANESSA GOMEZ BORDA
19 Perú OSCAR ROY MIRANDA CIPRIANO
20 República Dominicana AMARILIS THEN Paulino
21 Uruguay Alfonsina ORTIZ FIORITO

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia BRIGITTE SUZANNE RACK ECHEVERRIA
2 Colombia LIBIA ESTHER SALCEDO RODRIGUEZ
3 Colombia LUIS ALBERTO BEDOYA CLAROS
4 Colombia NELSY JUDITH ALZAMORA COVA
5 Colombia NILCA BLANQUICETT JARAMILLO
6 Colombia OLGA LUCIA RAMIREZ ACOSTA
7 Colombia YOLANDA ELVIRA OROZCO OLIVERO
8 Ecuador GICELA MONSERRATE PALACIOS SANTANA
9 Ecuador MARCO LEONARDO CORTE ROMERO
10 Ecuador MARIA ISABEL CEVALLOS JARAMILLO
11 Ecuador SANDRA MARIBEL RODRIGUEZ MACERA
12 El Salvador ALBA BEATRIZ GARCIA DE MARTÍNEZ
13 El Salvador FATIMA DEL ROCIO BARAHONA MARROQUIN
14 El Salvador GLADIS ELIZABETH AGUILAR DE VEGA
15 El Salvador MARTA MARIA SUAREZ HUEZO
16 El Salvador SANDRA MARGARITA FUNES DE ARGUETA
17 Guatemala Amalia Evangelina Moscoso Gordón
18 Guatemala Claudia Gabriela Porres Sam
19 Guatemala Claudia Lorena López Ortega
20 Guatemala Yessenia Eunice Recinos Mendez
21 Haití Erlin Blaise Blaise
22 Haití Jean Herby Vervil Vervil
23 Haití Justafort Pierre Pierre
24 Nicaragua Hernan Jassin Lopez Guadamuz
25 Panamá Elka Elein González Madden
26 Panamá Yajahira Itzel Martínez Rivera
27 Paraguay ESPERANZA PANIAGUA .
28 Paraguay GILDA MARIA GERONIMA SOSA DE MARTINEZ BAREIRO
29 Paraguay MARIA DEL CARMEN FRANCO JARA
30 Perú LUCIA VILLAR BERNAOLA
31 Perú RAUL EBER PIZARRO HUERTAS
32 República Dominicana Carmen Aracelis Cruz Olivares
33 República Dominicana Dignorah Antonia Olivo Olivares
34 República Dominicana Janet Altagracia Arrendell Holguín
35 República Dominicana Zaida Guerrero Guerrero
36 Uruguay Dora MIRA DAC CUNHA
37 Uruguay Maria del Carmen Yunes Machado

  

2009 - Diplomado en Metodologías de Enseñanza del Español como Lengua Extranjera para Profesores de Español del Caribe Anglofono.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Jamaica Diane Faithia Daley X
2 Jamaica Dulcie Malinda Ambrister X
3 Jamaica Faith Fiona Willins X
4 Jamaica Lynn Deushae Gibson X
5 Jamaica Michelle Marie Samms X
6 Jamaica Opal Yolande Reid X
7 Jamaica Petrena White Ledgister X
8 Jamaica Shakuntala Anandradjie Boedhoe Mathoera X
9 Jamaica Sherene Elizabeth Ferguson X
10 Jamaica Tasia Gonsalves-Barriero X
11 Trinidad y Tobago Dianne Valerie Parker Parker
12 Trinidad y Tobago Khadine Pierre Pierre
13 Trinidad y Tobago Marianne Rachel Nandlal - Mohan Nandlal - Mohan
14 Trinidad y Tobago Sarah Kiran Kendel Ramnarine Ramnarine
15 Trinidad y Tobago Shivani Singh Singh
16 Trinidad y Tobago Solange Gibbs Gibbs

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Jamaica Afrika-Ghenet Lefleur Karamo X
2 Jamaica Cheryl Anne-Marie Messam-Burrowes X
3 Jamaica Cheryl Christine Stewart X
4 Jamaica Jacqueline Porter X
5 Jamaica Jeleta Lewis X
6 Jamaica Kerry-Ann Natalee Bell X
7 Jamaica Madgrica Fearon X
8 Jamaica Rene Vidal Young Romero
9 Jamaica Sally Seetahal Mohammed
10 Jamaica Sheena Griffith X
11 Jamaica Tanika Rosalita Hannam X
12 Trinidad y Tobago Ako Walker Walker
13 Trinidad y Tobago Jemima Ovid Ovid
14 Trinidad y Tobago Keiba John John
15 Trinidad y Tobago Lorraine Edwards Edwards
16 Trinidad y Tobago Rosanne Asylia Wills Wills
17 Trinidad y Tobago Sandra Lewis Lewis
18 Trinidad y Tobago Shakuntala Anandradjie Matheroa Boedhoe
19 Trinidad y Tobago Shawna Sealey Sealey

  

2009 - Programa de Becas de Cooperacion Horizontal - Reciprocidad Chile - Mexico.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico ALAIN DIMITRUS IZQUIERDO REYES
2 Mexico ALEJANDRA PATRICIA LEÓN SAUCEDO
3 Mexico EDGAR DÍAZ OLÁN
4 Mexico Gladys García Sandoval
5 Mexico JENNIE CASTRO MARURI
6 Mexico RAMIRO ALONSO VERA CONTRERAS

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Mexico ANA LAURA CASTRO GUTIÉRREZ
2 Mexico Ayanelli Hernández Zimbròn
3 Mexico FLOR ADRIANA PASTOR RIANDI
4 Mexico GEORGINA ALEJANDRA SOSA GÓMEZ
5 Mexico JESÚS EDUARDO VILLANUEVA JIMÉNEZ
6 Mexico JORGE HERNANDEZ JUSTO
7 Mexico Jose Daniel Sousa Oliva
8 Mexico LILLIANA MENDOZA DE LA CRUZ
9 Mexico LIZBETH ALEJANDRA CORTES SALINAS
10 Mexico MÓNICA LOURDES MENDOZA MOCTEZUMA
11 Mexico SAMIRA ANGELES GALVÁN

  

2009 - Porgrama de Becas de Cooperación Horizontal - República de Chile.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina ANDRES ALBERTO WESKAMP BERTOTTO
2 Bolivia Carla Veronica Barriga Gamarra
3 Bolivia Carlos Fernando Pinto Navia
4 Bolivia Claudia Tarraga Liquen
5 Bolivia Claudia Mireya Benitez Avila
6 Bolivia Cristina Rojas Beltran
7 Bolivia Faustina Cayo Rojas
8 Bolivia IVANA CAMACHO ALVAREZ
9 Bolivia Jorge Ivan Auza Camacho
10 Bolivia Luis Gregorio Silvestre Quiroga
11 Bolivia Marcelo Fdo CHACON Rodriguez
12 Bolivia Martha Lourdes Salas Landeau
13 Bolivia Oscar Eduardo Sanchez Pinto
14 Bolivia Patricia Quintana Jaldín
15 Bolivia Raquel Lema Velasquez
16 Bolivia Roberto Barrios Garnica
17 Brasil Aline Cardoso
18 Colombia KELLY KATHERINE ACEVEDO URZOLA
19 Costa Rica ADRIANA MARCELA HERNANDEZ TORRES
20 Costa Rica BELGUIN MIRANDA MADRIGAL
21 Costa Rica HANNIA SOLERA CAMPOS
22 Costa Rica MARY LAURA VALVERDE MONGE
23 Costa Rica ROBERTO OVIEDO UMAÑA
24 Costa Rica WENDY LUCIA MOLINA VARELA
25 Cuba Carlos Alberto Sotolongo Espinosa
26 Cuba ELIEL PEÑA MARRERO
27 Cuba ORLANDO LICEA ARVELO
28 Cuba Rosemary López Lee
29 Cuba YUSEINY LÓPEZ MEDEL
30 Ecuador CARLOS LUIS SÁNCHEZ FONSECA
31 Ecuador Cesar Alberto Cabrera Verdesoto
32 Ecuador FERNANDA DEL ROCÍO SISLEMA EGAS
33 Ecuador JAVIER GUSTAVO LOZANO TORRES
34 Ecuador Maria Rosa Balseca Moscoso
35 Ecuador MARIA VERONICA CABRERA ORMAZA
36 Ecuador Marycarmen Tenorio Tenorio
37 Ecuador Paulina Belen Rios Quituzaca
38 El Salvador JEIMI KARINA CAMPOS SIGUENZA
39 El Salvador LUIS ERNESTO ORTIZ CEVALLOS
40 El Salvador Maria Magdalena Vásquez Elías
41 El Salvador PABLO JOSE AMAYA VALENCIA
42 Guatemala Cristina María Rodas Lobos
43 Guatemala Edy Paul Boteo De León
44 Guatemala Sergio Josué Joachin Ramos
45 Haití Alerte Viller
46 Haití Harry Charles No indica
47 Haití Jonathan Saint Louis
48 Haití Philippe James Jambon No indica
49 Haití Robert Jean no indica
50 Honduras CARLOS ALBERTO CRUZ TEJEDA
51 Honduras CESAR ALBERTO DURON JEREZ
52 Honduras HECTOR WILFREDO DIAZ ROMERO
53 Honduras MARTHA SOFIA ORTEGA OBANDO
54 Honduras WILFREDO MAIRENA FIGUEROA
55 Nicaragua Claudia Valeria Pineda Herrera
56 Nicaragua Guillermo José Barquero Barquero
57 Nicaragua Marvin Antonio Pichardo Castillo
58 Panamá ARACELI AURIBEL FERNANDEZ RIQUELME
59 Panamá CESAR ALBERTO RODRIGUEZ
60 Panamá JULIO CESAR BERNAL LIMA
61 Paraguay Graciela Marion Sánchez Alvarenga
62 Paraguay Lidia Fátima Cantero Almeida
63 Paraguay Nathalie Elizabeth Alderete Troche
64 Perú Gonzalo Neira Araoz
65 Perú Kate Anali Fernández Ramírez
66 República Dominicana Giselle Schrils Abreu
67 República Dominicana Juan Gabriel Inoa Flores
68 Uruguay Daniela María BENTANCOURT COPELLO
69 Uruguay Florencia Beatriz AMÁBILE BRUCHOU
70 Uruguay Pedro LIVNI ALDABALDE
71 Venezuela Robert José Márquez Contreras

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Argentina DANIEL FRANCISCO SORICHETTI SALAS
2 Argentina Francisco Luis Ribero X
3 Argentina Lucas Alberto Gascón Gascón
4 Argentina MAGALI DEBORA VALENTA SZEREJKO
5 Bolivia Angeles Estefania Velasco Arias
6 Bolivia Carla Valencia Machado
7 Bolivia Carlos Pinto Rojas
8 Bolivia Claudio Marcelo Caro Colque
9 Bolivia DIEGO HINOJOSA URIONA
10 Bolivia Edwin Juarez Donaire
11 Bolivia Litzy Hortensia Castro Velasquez
12 Bolivia Maria Jose Cabrera Rower
13 Bolivia Nidia Roxana Torres Gutierrez
14 Bolivia Pamela Andrea Gomez Andrade
15 Bolivia Paola Gabriela Ferreira Teran
16 Bolivia Ramiro Cuentas Gonzales
17 Bolivia Rolando Sergio Colque Soldado
18 Bolivia Silvia Andrea Torrico Torrico
19 Brasil Christiano Augusto Parente Medeiros Pontes
20 Colombia ALEXANDER CRUZ MARTINEZ
21 Colombia ANDREA DEL PILAR BERMUDEZ FORERO
22 Colombia CAMILO ALEJANDRO PARRA GIRALDO
23 Colombia Diana Marcela Valencia Gonzalez
24 Colombia Francisco Javier Lopez Fuentes
25 Colombia LUDYN MILENA TOVAR BARRERA
26 Colombia LUIS JORGE ORCASITAS Pacheco
27 Colombia MAURICIO JAVIER FIERRO MERCADO
28 Colombia PAULA ANDREA LOPEZ ARBELAEZ
29 Costa Rica ALFONSO ROJAS LI
30 Costa Rica ANA CAROLINA MENDEZ MONTERO
31 Costa Rica CAROLINA HIDALGO HERRERA
32 Costa Rica FEDERICO ALBERTO CHAN NAVARRETE
33 Costa Rica KATHERINE D. MAC COURTNEY ILLANES
34 Costa Rica MAURICIO ALBERTO SOTO RODRIGUEZ
35 Costa Rica PAOLA MARIA BENAVIDES CHAVES
36 Costa Rica PAOLO ANDRES VARELA BRENES
37 Cuba Grisel Galiano Maritan
38 Cuba María Gertrudis Valdes Hernández
39 Cuba PURA CONCEPCION GARCIA MILIAN
40 Cuba Soe del Carmen Márquez Montoya
41 Ecuador ANDREA CATALINA ALBUJA ROVALINO
42 Ecuador BYRON PATRICIO VÁSCONEZ VÁSCONEZ
43 Ecuador DIEGO EDMUNDO ORTIZ VILLALBA
44 Ecuador MANUELA DEL BELÉN SARANGO PINZÓN
45 Ecuador MARÍA CRISTINA VÁSQUEZ CATOTA
46 El Salvador ANA VERONICA HERNANDEZ NO APLICA
47 El Salvador CARLOS ERNESTO GRANDE AYALA
48 El Salvador CLAUDIA IVETTE FUENTES HERNANDEZ
49 El Salvador DOUGLAS VLADIMIR MEZQUITA SALAZAR
50 El Salvador MIRIAM MARLENE CHAVEZ ALFARO
51 El Salvador SANDRA ELIZABETH CAÑAS RIVERA
52 El Salvador TANIA ARGENTINA LOPEZ ORTIZ
53 El Salvador TANIA ISABEL BARRERA QUINTANILLA
54 Guatemala Ana Virginia Cuéllar Leonardo
55 Guatemala Carmen Elena Gadala-María Valiente
56 Guatemala Claudia Iveth Guillen Gomez
57 Guatemala Edgar Rodolfo Lopez Obregón
58 Guatemala José Carlos Sanabria Arias
59 Guatemala Leonel Alfredo Marroquin Navarro
60 Guatemala Oscar Fernando Argueta Mayorga
61 Guatemala Oscar Roberto Grajeda Solórzano
62 Guatemala Sybil Italia Pineda Salazar
63 Honduras Betty Mabel Sierra Rivera
64 Honduras JOSÉ ANTONIO EGUIGURE CASTILLO
65 Honduras LESLY AMALIA SANCHEZ MONCADA
66 Honduras ROBERTA MARIA FERNANDEZ MOLINA
67 Honduras SARAH ISABEL CASTAÑEDA SOSA
68 Honduras WENDY CAROLINA MEJIA SALGADO
69 Nicaragua Adriana Marcela Guzman Palacios
70 Nicaragua Alexis Arturo Vega Aburto
71 Nicaragua Francisco Ramon Centeno Medina
72 Nicaragua Juan Adolfo Ortega Ulloa
73 Nicaragua Katia Zelda Jaentschke Acevedo
74 Nicaragua Maria Nelly Palacios García
75 Nicaragua Natalia Mercedes Michell Vijil
76 Panamá JUAN CARLOS BATISTA MOJICA
77 Panamá JUDITH ANABEL BONILLA CRUZ
78 Panamá QUERUBE URRIOLA ALVAREZ
79 Panamá ROBERTO ANTONIO PINEDA
80 Panamá SARA PATRICIA SAAVEDRA DICKSON
81 Panamá TULIA MICHELE LOPEZ ORTEGA
82 Panamá ZAHIR DIANETH ARAUZ SALAZAR
83 Paraguay Cynthia de Jesús López Piñeyro
84 Paraguay DAHIANA LUZ IBARROLA MEDINA
85 Paraguay Ida Elina Prieto Corvalán
86 Paraguay José María Felip Spalding
87 Paraguay Liliana Rocio Beatríz Ferreira Garayo
88 Paraguay Walter Aldama Ayala
89 Perú Edgar Ramiro Rodriguez Ylasaca
90 Perú Efrain Ticona Aguilar
91 Perú Juan Carlos Mamani Apaza
92 Perú Katherine Curi Quinto
93 Perú Manuel Lizarraga Ibañez
94 Perú Omar Saul Corilloclia Terbullino
95 Perú Robert Lozano Purizaca
96 Perú SILVIA CRISTINA RODRIGUEZ VALLADARES
97 República Dominicana Emeric Alberto Guerra Rosario
98 República Dominicana Jonathan Gonzáles Duluc
99 República Dominicana Lionela Cabrera Santana
100 República Dominicana Tahiana Jonnesy Tabar Santana
101 Uruguay Cecilia OREIRO FARIÑA
102 Uruguay Gabriela CANCELA HERNANDEZ
103 Uruguay Luciana LOPEZ ACOSTA
104 Uruguay María Angélica BENITEZ LAVECCHIA
105 Uruguay Miguel ETCHEVARREN AGUERRE
106 Uruguay Victoria CUADRADO GOMEZ
107 Venezuela Alejandro Antonio Beaumont Olguin
108 Venezuela Andreina Maria Fagúndez Arteaga

  

2008 - Diplomado en Negociaciones Internacionales y Comercio Internacional.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Bolivia Ernesto Emilio Medina Nanetti
2 Bolivia Gheraldine Vanessa Michel Linares
3 Costa Rica Karina Espinoza Sáenz
4 Cuba Alexis Martínez Miller
5 Ecuador Richard Ivan Martínez Alvarado
6 El Salvador Karen Milena Rivas Saca
7 Guatemala Carlos Antonio Castañeda Bolaños
8 Honduras Abel Isidro Avila Marroquin
9 Honduras YINA ELIZABETH PASTOR ANDRADE
10 Nicaragua Raquel Mercedes Escobar Vilchez
11 Panamá Julio González Miranda
12 Paraguay Claudia Maria Sosa Sanchez
13 Perú Waldy Goy Bejarano Baldeón
14 Uruguay Karla Daniela Beszkidnyak Perez
15 Uruguay Pablo Alcetegaray Capelli
16 Uruguay Paula Nicole Godin Machado

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Colombia LUZ HELENA PULECIO MORENO
2 El Salvador Miguel Antonio Alas Sevillano
3 Honduras Cinthia Beatriz Portillo Flores
4 Honduras Elizabeth Posadas Cruz
5 Paraguay NADIMA ANDREA SALOMON AGUERO
6 Paraguay WALTER VERA GONZALEZ
7 Perú Veronica Mariela Pineda Paniagua
8 Perú Vivian Giselle Weiner Brandes
9 República Dominicana Martha Miguelina Ramírez Montero

  

2008 - Diplomado en Salud y Nutrición.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Bolivia Romy Beatriz Flores Paredes
2 Costa Rica Ana Yanci Zuñiga Bermúdez
3 Cuba Xionara Rodríguez Villalón
4 Ecuador Ivone Cecilia Torres Jaramillo
5 Ecuador Jeanette Maricel Heredia Calderon
6 Ecuador Pablo Gregorio Rosero Arevalo
7 Ecuador Silvana America Melo Eches
8 El Salvador María Teresa Hernandez De Morán
9 Guatemala Alicia María Martínez Cano
10 Guatemala Claudia Marcela Arriola Alarcón
11 Haití Claude Henrry Saint Jean
12 Honduras Ramón Argueta Bourdett
13 Nicaragua Emig Sagrario Bravo Ferrufino
14 Panamá Dimas Alberto Ulloa Escobar
15 Panamá Milvia Enelda Samaniego De Thompson
16 Panamá Perla María Ochogavía Barahona
17 Paraguay Gladys González Ramírez
18 Paraguay Lady Carolina Báez Fleitas
19 Perú Carolina Betsy Albañil Saldana
20 Perú Victor Samuel Bustinza Urviola
21 Uruguay Isabel Pereyra González
22 Uruguay María Ximena Moratorio Rodríguez

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Bolivia Samar Kim Pérez Cano
2 Ecuador Angel Ramiro Roldán Velasco
3 Ecuador Fanny Margoth Victoria Recalde
4 Ecuador Gloria Patricia Macias Rengifo
5 Ecuador María Eugenia Bedoya Yépez
6 Ecuador Silvia Patricia Ruano Castillo
7 El Salvador Julio Cesar Campos Yada
8 El Salvador Mario Ernesto Soriano Lima
9 Guatemala Victor Ernesto Villagrán Colón
10 Haití Harold Duperval
11 Haití Joseph Desulme
12 Haití Steve Phito Fils Neard
13 Panamá Elka Elein González Madden
14 Panamá Lissette Mayela Ramsey Quintero
15 Panamá Mónica del Carmen Montenegro Cedeño
16 Paraguay Emma Analy Baez Ortiz
17 Paraguay Violeta Catalina Hermosilla Ramírez
18 Perú Dolores Domitila Risco De Bocanegra
19 Perú Fanny Elizabeth Requena Vela
20 Perú Magda López Torres
21 República Dominicana Lionela Cabrera Santana
22 Uruguay Fabiana Inés Peregalli Gallo
23 Uruguay Maria Alejandra Texeira Panizza
24 Uruguay Maria de las Mercedes Traverso Pioli

  

2008 - Diplomado en Metodologías de Enseñanza del Español como Lengua Extranjera para Profesores de Español del Caribe Anglofono.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Antigua y Barbuda Sharon Erica Swift Stowe
2 Bahamas Kendra Cash
3 Bahamas Sadira Levarity
4 Barbados Yolanda Elena Nelson Springer
5 Commonwealth of Dominica Ann Cockrane
6 Commonwealth of Dominica sylma Samuel Ferreira
7 Jamaica Carleen Icilda Minott
8 Jamaica Dixon Dahlia Maxine
9 Suriname Antoinette Carmelita Kapel Duurham
10 Trinidad y Tobago Deidre Bassarath
11 Trinidad y Tobago Dev Pooma
12 Trinidad y Tobago Faria Khan
13 Trinidad y Tobago Genevieve Larissa Oliverie
14 Trinidad y Tobago Kirsten Anya Ross
15 Trinidad y Tobago Natacha Carolina Ragoobarsingh Sundar
16 Trinidad y Tobago Sunita Ramlakhan

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Jamaica Merlene Maud Blake
2 Trinidad y Tobago Ita Emilia Vincent

  

2008 - Diplomado en Politicas Publicas para la Superacion de la Pobreza, Instrumentos de Medicion.
Seleccionados
Pais Nombre
1 Bolivia Beatriz Barbara Miranda Gutierrez
2 Bolivia Oscar Luis Segura Gutierrez
3 Bolivia Ramiro Calle Ramirez
4 Bolivia Simón Yampara Huarachi
5 Colombia Licet Maria Osorio Morales
6 Colombia Natalia Velasco Castrillón
7 Colombia Nelcy Sofía Baez Alvarez
8 Costa Rica Maria Jose Vega Sanabría
9 Cuba Dávila Teresa Pupo Barrios
10 Ecuador Carlos Renan Palacios Zavala
11 Ecuador Esteban Moncayo Dahik
12 Ecuador Iryna Protsenko
13 Ecuador José Antonio Martínez Dobronsky
14 Ecuador Rosa del Carmen Mena Flores
15 El Salvador Ana Carolina Paniagua Castillo
16 El Salvador Claudia Elizabeth Viera Pineda
17 El Salvador Renato Rosales Aparicio
18 Guatemala José Luis Rodríguez Aguilar
19 Honduras Zeida Yaneth Nieto Fuentes
20 Paraguay Silvia Maricel Coronel Candia
21 Perú Alejandro Wilder Calderon Galvez
22 Uruguay Lorena Custodio Pallarés

No Seleccionados
Pais Nombre
1 Bolivia Carlos Alberto Cerda Gaitán
2 Colombia Guillermo Arbey
3 Colombia Jairo Enrique Echavarria Forero
4 Colombia Jose Nelson Ramos Manjares
5 Colombia Luz Stella Orozco Lopez
6 Colombia María Bernarda Pérez Carmona
7 Colombia Melva Mejia Arbelaez
8 Ecuador Veronica Paulina Acurio Berrazueta
9 Ecuador Viviana Margarita Sarmiento Benavides
10 Guatemala Maria del Pilar Marín Marroquín
11 Nicaragua Ramón Angel Ortega Rocha
12 Paraguay Marcelo Fabián Céspedes
13 Perú Lupe Leonila Berrocal Montoya

  

2005 - Programa de Becas de Cooperacion Horizontal
Seleccionados
Pais Nombre
1 Brasil Stella Maris Januario Da Silva

No Seleccionados
Pais Nombre

  

2008 - Programa de Becas de Cooperacion Horizontal
Seleccionados
Pais Nombre
1 Bolivia Karen Ivonne Martinez Ona
2 Bolivia Maria Liset Revollo Cadima
3 Bolivia William Bravo Chavez
4 Brasil Naiara Schuck
5 Colombia Leila Diaz Camacho
6 Colombia Liudmila Mora Guerrero
7 Cuba Arnaldo Evaristo Collazo Aranda
8 Cuba Mayelin Fonseca Castro
9 Cuba Yarina Arias Garc
10 Ecuador Diana Patricia Moscoso Lazo
11 Ecuador Jhoanna Sempertegui
12 Ecuador Jose Luis Munoz Marcillo
13 Ecuador Washington Efrain Aguaguina Gonzalez
14 El Salvador Laura Patricia Chavez Alfaro
15 Haití Michelet Sandeus
16 Haití Pierre Juno Berjuste
17 Mexico Doris Kristell Padron Priego
18 Mexico Nayelli Orihuela Alarcon
19 Nicaragua Francis Mena Loredo
20 Nicaragua Jose del Carmen Quintana Sequeira
21 Nicaragua Valeria del Mar Ramirez Valdivia
22 Panamá Nadineth Dayana Gonzalez Plicet
23 Paraguay Raquel Gonzales Quintana
24 Perú Ricardo Bandin Llanos
25 Uruguay Federico Gabriel Fontan Martinez
26 Uruguay Virginia Roxana Olivieri Gomez

No Seleccionados
Pais Nombre

  

2007 - Programa de Becas de Cooperacion Horizontal
Seleccionados
Pais Nombre
1 Cuba Javier Lima Matos
2 Mexico Citlalli Andrade Ramos
3 Paraguay Victor Manuel Ruiz-Diaz Cortazar

No Seleccionados
Pais Nombre

  

2006 - Programa de Becas de Cooperacion Horizontal
Seleccionados
Pais Nombre
1 Perú Adan Oligario Umire Alvarez

No Seleccionados
Pais Nombre